Поражение по всем статьям

12.08.14 0:00 | На стадионе | 2м. 16 c.

Хабаровская «СКА-Энергия» не смогла противостоять дерзкому дебютанту ФНЛ «Тосно» и уступила в выездном матче 0:2.
Образованный менее двух лет назад футбольный клуб «Тосно» из одноименного города Ленинградской области, имея довольно солидное финансирование, сформировал достаточно приличный состав и громко заявил о своих амбициозных намерениях. Несмотря на крупное поражение во Владивостоке 1:4 в предыдущем туре, тосненская команда уверенно держится в группе лидеров и в домашнем поединке со «СКА-Энергией» вполне обоснованно рассматривалась в качестве явного фаворита. Букмекерские конторы оценивали шансы хозяев на победу в 73,3 %, а на проигрыш лишь 8,2 %.
Хабаровская команда пока не может найти свою игру и от тура к туру сползает вниз по турнирной таблице. Чувствительное поражение от томской «Томи» в матче на поле стадиона «Юность» 3 августа лишь подтвердило наличие серьезных проблем у подопечных Вальдаса Иванаускаса.
С первых же минут матча, проходившего на стадионе соседнего с Тосно города Тихвин, «СКА-Энергия» была прижата к воротам и отчаянно оборонялась. Уже на 3-й минуте мяч побывал в сетке ворот Антона Козореза, впервые в нынешнем сезоне вышедшего в стартовом составе хабаровчан. Однако, к глубокому разочарованию местных болельщиков, судья взятие ворот не засчитал из-за офсайда. Кстати, в этом эпизоде атаку провела связка бывших игроков «СКА-Энергии» Георгий Наваловский - Александр Радченко.
Следующая атака «Тосно» завершилась опасным ударом Михаила Горелишвили. Антон Козорез в прыжке отбил мяч за лицевую линию. Андрей Мурнин, теперь уже капитан клуба из Ленинградской области, опасно подал угловой, но защитники хабаровчан ликвидировали угрозу своим воротам. На 8-й минуте Наваловский мощно пробил в дальний верхний угол, но мяч разминулся с «девяткой».
Игра почти все время проходит на половине поля «СКА-Энергии». Первую опасную контратаку гости провели лишь на 21-й минуте. Мяч после дальнего удара Василия Плетина попал в защитника и ушел на угловой. А через две минуты «Тосно» конвертировало свое игровое и территориальное преимущество в забитый мяч. Неутомимый Наваловский организовал очередную атаку, первый удар Козорез отбил, но тосненцы удачно сыграли на подборе и Горелишвили поразил незащищенные ворота.
Хозяева продолжают наращивать преимущество. На 28-й минуте Радченко головой чуть не забил второй гол, после фланговой передачи Наваловского. Впрочем, до перерыва хабаровская оборона действовала четко и ошибок не допускала вплоть до 59-й минуты, когда в своей штрафной Даниил Чалов сфолил на Радченко. Александр Павленко с одиннадцатиметровой отметки попытался поразить верхний угол, но пробил выше перекладины.
На 62-й минуте Горелишвили выдал идеальный пас на Радченко. Защитник дальневосточников Павел Рябошапка не помешал форварду ворваться в штрафную и пробить в дальний угол. Козорез не дотянулся до мяча, который попал в штангу и отскочил в сетку. А через десять минут в центре поля столкнулись Андрей Мурнин и Василий Плетин. Если капитан «Тосно» смог продолжить игру, то получившего серьезное повреждение полузащитника «СКА-Энергии» пришлось заменить.
В концовке матча хозяева продолжают атаковать, и только четкая игра Козореза спасла хабаровскую команду от поражения с крупным счетом. Лишь в компенсированное время «СКА-Энергия» нанесла первый за весь матч удар в створ ворот соперника. Со штрафного в обвод стенки пробил Кахабер Аладашвили, но голкипер «Тосно» Нукри Ревишвили перевел мяч на угловой.
Поражение 0:2 вплотную приблизило в турнирной таблице «СКА-Энергию» к зоне вылета. Свой следующий матч хабаровские армейцы проведут 17 августа дома. В Хабаровск приедет футбольный клуб «Тюмень».

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.