«СКА-Энергии» назначена дуэль

14.05.13 0:00 | На стадионе | 4м. 7 c.
Евгений Луценко (в белой форме) открывает счет

В единственном матче, что состоялся в первенстве ФНЛ 10 мая (он был перенесен с 25 марта на последний весенний месяц по просьбе столичного «Торпедо», и удовлетворить ее у руководителей лиги основания были), хабаровская «СКА-Энергия» не смогла на своем поле переиграть этот московский клуб - 1:1.

Удивило, что хабаровчане, которые до этого имели очень хорошие шансы попасть в квартет лучших в первом дивизионе и затем побороться за право играть в будущем сезоне уже в премьер-лиге через стыковые встречи с клубами из нижней части таблицы элитного дивизиона, вышли на одну из ключевых в сезоне игр лишь с одним «чистым» нападающим, в роли которого выступал Евгений Луценко. Гости же, которые наверняка посмотрели до этого видеозаписи матчей с участием нашей команды и были наслышаны о подвигах бомбардира «СКА-Энергии» в предыдущей встрече с подмосковными «Химками», следили за Луценко с особым тщанием и добрую половину первого тайма вообще не давали Евгению шанса хоть как-то обострить ситуацию у своих ворот. Ну, а полузащитники дальневосточного клуба в этот период были ему не помощники, поскольку ударно трудились на оборонительных работах на своей половине поля.

Да-да, застрявшее в подвале таблицы «Торпедо» рискнуло играть с фаворитом «первым номером», и, судя по всему, это стало для нашей команды сюрпризом. Тем не менее, довольно продолжительный натиск москвичей хозяевам поля все же удалось сдержать, а ближе к перерыву и вовсе перехватить инициативу. И если первую серьезный выпад «СКА-Энергии» удалось нейтрализовать голкиперу торпедовцев, который изловчился достать летевший по крутой дуге над ним мяч после удара головой Шоты Григалашвили, то на 31-й Александр Довбня вынужден был выполнить самую неприятную для всех представителей этого футбольного амплуа миссию, то бишь вынуть пятнистую кожаную сферу из ворот.

Впрочем, вины вратаря в этом вовсе не было. Полузащитник «СКА-Энергии» Роман Славнов на входе в штрафную площадку изящно обыграл двух соперников и попытался пробить по цели, но его удар был блокирован кем-то из оборонцев, после чего к мячу первым подоспел как раз Луценко, которого торпедовцы, как скажет после матча их главный тренер Борис Игнатьев, опасались пуще всего. Евгения и в этом моменте тоже окружал эскорт из двух человек, но Луценко оказался расторопнее зазевавшихся опекунов и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку.

Нашим бы футболистам после долгожданной удачи, что называется, сдать назад и укрепиться на завоеванных позициях, но они, видимо, посчитали, что соперник деморализован и его можно брать «тепленьким», а потому продолжили наступать без особой оглядки на тылы. Наказание последовало, можно сказать, незамедлительно - через пяток минут. Гости умело воспользовались прорехами в обороне «СКА-Энергии» на ее правом фланге, когда атакующих соперников на позиции полузащитника почему-то встречал защитник Сергей Нестеренко, забыв при этом, по Владимиру Высоцкому, «помолиться, чтобы страховка не подвела». «Страхующие» же - по должности - как раз подвели: Сергей Голяткин, «заменивший» партнера по обороне на фланге, не смог воспрепятствовать передаче от лицевой линии, а Томас Микуцкис - нанести торпедовцу Никите Безлихотнову удар уже по пустым воротам (вратарь Алексей Солосин пытался прервать этот пас на ближней штанге, но сделать этого тоже не смог).

Так счет стал ничейным, что, конечно же, не могло устроить футболистов «СКА-Энергии» и главного тренера дальневосточного клуба Георгия Дараселия. Недаром с середины второго тайма он стал пускать в ход все имеющиеся резервы, способные усилить атаку: на поле один за другим появились еще один нападающий Александр Радченко, скоростные полузащитники Вячеслав Кренделев и Владислав Никифоров, а также форвард силового плана Василий Кармазиненко… Если учесть, что на поле оставался и Евгений Луценко, такой «ударный кулак» на передней линии выглядел внушительным. Но в итоге оказался бесполезным!

Может быть, Георгию Дараселия следовало перестроить свои ряды на наступательный лад все-таки раньше? Впрочем, один реальный момент изменить ситуацию в свою пользу у хозяев арены все же был, но на 84-й минуте мяч после мощного удара Евгения Луценко из убойной позиции лишь «облизал» перекладину. Могли увезти из Хабаровска полноценные три очка и торпедовцы. Поволноваться хабаровских болельщиков заставил вратарь «СКА-Энергии» Алексей Солосин, который в одном из эпизодов неловко сыграл в воротах и едва не упустил мяч за линию. К слову, гости бросились к лайнсмену доказывать, что он все-таки там побывал, но тот такой же уверенности отнюдь не выказал.

Однако москвичи, судя по их действиям в заключительные минуты встречи, остались довольны и одним добытым очком. Чего не скажешь о хабаровских футболистах, которым для сохранения места в квартете теперь никак нельзя проигрывать ближайшему преследователю - «Балтике» - в «очной» дуэли в Калининграде (наша команда опережает прибалтийцев на четыре очка, но у тех одна игра в запасе). И уж здесь по-Высоцкому (помните же? - «Дуэль не состоялась или - перенесена…») не получится. Она намечена на сегодня, и от ее исхода зависит очень многое для той и другой команды.

А Борис Игнатьев, в свое время работавший со многими авторитетными клубами России и в тренерском штабе национальной команде страны, на пресс-конференции после матча проявил себя настоящим дипломатом. На вопрос корреспондента «Тихоокеанской звезды», не удивило ли его, что «СКА-Энергия» в матче, где победа ей была крайне нужна, вышла всего с одним форвардом, Борис Петрович доходчиво объяснил, что Дараселия здесь руководствовался принципом «от добра добра не ищут» и потому выставил победный состав с прошлого матча.

- Тогда ведь у хабаровчан очень хорошо получилось, - заметил наставник торпедовцев. - И вообще неважно, сколько на поле номинальных нападающих, важно, как команда играет в атаке. Мы сыграли в обороне строже, чем «Химки», поэтому и у соперника получилось не все.
Задали Игнатьеву и вопрос по эпизоду, когда Алексей Солосин вытащил мяч с «ленточки», на что умиротворенный, по всей видимости, ничейным результатом тренер гостей ответил так:

- Мы до пресс-конференции просмотрели этот эпизод с нашим видеооператором, и, на мой взгляд, гол там был. Но раз судья его не засчитал, значит, гола… не было. Я не имею к нему претензий, он мог в той ситуации не добежать, всего не увидеть...

Геннадий МАРТОВ.
Фото Олега НАГОВИЦЫНА.
*  *  *
Вчера в первенстве ФНЛ состоялись следующие матчи: «Уфа» - «Металлург-Кузбасс», «Нефтехимик» - «Урал», «Ротор» - «Салют» и «Шинник» - «Петротрест».
Сегодня в турнире, кроме встречи «Балтика» - «СКА-Энергия», играют «Томь» - «Волгарь», «Сибирь» - «Торпедо» и «Химки» - «Спартак-Нальчик».

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.