Спасение в Красноярске

10.04.12 0:00 | На стадионе | 1м. 37 c.

В весенней части первенства ФНЛ хабаровская «СКА-Энергия» пока не проигрывает: в очередной встрече команд, оспаривающих в первом дивизионе места с 9-го по 19-е, дальневосточники сыграли вничью в Красноярске с «Енисеем» - 1:1.

Неважное качество газона местного стадиона не позволяло соперникам в полной мере демонстрировать свое техническое умение, поэтому на поле большей частью шла «борьба борьбическая», как иронично называл в свое время подобный футбол один из бывших тренеров хабаровского СКА, переиначивая на свой лад один из видов спортивной борьбы. Надо сказать, что гости в этой «толкотне» в упорстве не уступали, хотя впереди хозяева поначалу действовали немного острее. Благо, вратарь хабаровчан Алексей Солосин был бдителен и все угрозы своим воротам успешно ликвидировал.

«Огонька» в атакующие действия «СКА-Энергии» добавил ивуарийский легионер в составе нашей команды Еуген Коффи, вышедший на поле сразу после перерыва вместо Александра Яркина. Впрочем, территориальное преимущество было по-прежнему за сибиряками, да и моменты для взятия ворот они создавали чаще. Однажды лишь блестящая реакция Алексея Солосина и своевременное вмешательство пришедших к нему на помощь партнеров спасли визитеров от неминуемого гола. И все же на 82-й минуте красноярцам усилиями Евгения Качана удалось добиться своего: после розыгрыша углового они повели в счете, наверняка рассчитывая, что этот гол может оказаться победным, ведь времени до окончания матча оставалось всего ничего.

Однако в составе визитеров нашлись люди, которые, как выяснилось, время умеют ценить. В самой концовке встречи Еуген Коффи, получив мяч в районе центрального круга, прошел с ним вперед несколько метров, после чего переадресовал футбольный снаряд на правый фланг Евгению Луценко, прострельная передача которого в штрафную площадку обернулась… «автоголом»: защитник «Енисея» Ильдар Шабаев, пытаясь прервать этот пас, срезал мяч в собственные ворота…

Хабаровчанам повезло? Может быть, но они заслужили эту удачу своим упорством и высокой самоотдачей на протяжении всего матча.

«Чудесное спасение» на последней минуте встречи в Красноярске позволило дальневосточникам сохранить ту же дистанцию в три очка от «Енисея», занимающего десятое место. «СКА-Энергия» стоит в таблице ступенькой ниже и 13 апреля в ближайшем туре примет на своем стадионе астраханский «Волгарь-Газпром», который, в свою очередь, отстает от дальневосточников на четыре очка и «подпирает» их в таблице снизу.

Г. ПАНОВ.

Результаты других матчей тура: «Луч-Энергия» - «Черноморец» - 2:1,»Химки» - «Балтика» - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «Факел» - 2:1, «КАМАЗ» - «Торпедо» - 0:1.

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.