Стихия, как двенадцатый соперник

13.12.10 15:00 | На стадионе | 2м. 12 c.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в очередной встрече чемпионата России на своем стадионе сыграл вничью с кемеровским «Кузбассом» - 3:3.

Именно после таких матчей убеждаешься в том, насколько нужен Хабаровску крытый каток. Игру с одним из самых принципиальных соперников нашей команды ее болельщики ждали с особым нетерпением - в надежде увидеть все, чем славится русский хоккей: вихревые скорости, тактические ходы и загадки тренеров, индивидуальное мастерство непосредственных участников действа на льду. Но очередной циклон, накрывший Хабаровск, некстати подгадал как раз к этой встрече, поэтому ожидаемое зрелище можно было наблюдать лишь в первые четверть часа игры, да минут пять во второй ее половине (к тому времени снег стал еще обильнее). Остальное время соперники боролись не только друг с другом, но и со стихией, что не добавляло хоккею изящества.

Столь пространное вступление к описанию событий на ледовом поле в отдельно взятом матче понадобилось еще и потому, что вокруг строящегося в Хабаровске специализированного спортивного комплекса ходят тревожные слухи - то о «замораживании» этой стройки на неопределенный срок, то о перепрофилировании будущего ледового дворца для другого предназначения. Недаром болельщики уже собирают подписи под соответствующим обращением к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту…

Что же касается самой игры, то в таких сложных условиях многое зависело от искусства играть верховыми передачами да умения выжать максимум из тех выгодных моментов, которые возникнут у чужих ворот.

Надо сказать, что хоккеисты «Кузбасса» постарались с максимальной эффективностью использовать стартовый игровой отрезок, когда мяч еще как-то скользил по льду. И к 16-й минуте гости уже вели в счете с разницей в два мяча.

Трудно сказать, смогли бы хабаровчане переломить неудачный для себя ход встречи, если бы через три минуты форвард сибиряков В. Чернышев превратил свой выход один на один с голкипером в еще один гол. Но он не состоялся, а потом хозяева прибрали инициативу к своим рукам. И сумели отыграться еще до перерыва! Сначала Е. Стеблецов безжалостно наказал соперника за секундную потерю концентрации в обороне, а спустя три минуты свою команду подвел уже вратарь «Кузбасса» С. Морозов. Полузащитник хабаровчан А. Вшивков исполнял свободный удар с довольно приличной дистанции, что, видимо, голкипера немного расслабило. Он почему-то среагировал на мяч с опозданием и в итоге увидел его за своей спиной…

Доля везения в обоих голах «желто-черных», несомненно, присутствовала, но ведь наши хоккеисты заработали право на удачу своей настойчивостью.

Чудесное «возвращение в игру» настолько приободрило «СКА-Нефтяник», что после перерыва уже он провел большую часть тайма на половине поля соперника. Постоянное давление на ворота гостей обернулось в одном из эпизодов нарушением правил в штрафной площадке, и А. Вшивков с 12-метрового удара вывел хозяев вперед - 3:2. Увы, радовались наши болельщики недолго. Через три минуты грозный форвард «Кузбасса» П. Рязанцев вновь совершил свой фирменный проход и выложил мяч, как на блюдечке, Д. Завидовскому, который и завершил эту классическую «двуходовку».

Впечатляющей домашней серией (десять очков в четырех матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 23 - 7) дальневосточный клуб значительно поправил свое турнирное положение. Сейчас он делит седьмое и восьмое места с новосибирским «Сибсельмашем».

Результаты других встреч тура: «Локомотив» - «Водник» - 4:2, «Волга» - «Динамо» (М.) - 2:11, «Старт» - «Сибсельмаш» - 3:2, «Зоркий» - «Енисей» - 3:2, «Байкал-Энергия» - «Уральский трубник» - 4:2.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.