Тренер пообещал - команда сделала!

13.12.11 16:26 | На стадионе | 3м. 24 c.

То в жар, то в холод бросало в минувшие выходные большинство поклонников хабаровского «Амура». Проиграв в первой из двух спаренных встреч чемпионата Континентальной хоккейной лиге своему конкуренту по дивизиону Чернышева «Барысу» из Астаны со счетом 2:5, на следующий день наша команда взяла у представителя Казахстана в КХЛ сверхубедительный реванш - 7:1.

В первой игре неприятности для нашего клуба начались сразу после стартового вбрасывания в центре поля: защитник хозяев Микко Мяенпя, который обязан был легко завладеть шайбой, допустил нелепую ошибку, после чего форвард «Барыса» Роман Старченко выскочил один на один с нашим вратарем Яном Лашаком и точно бросил. Табло с начала встречи успело отсчитать лишь 10 секунд…

Наши ребята вроде бы оправились после такого конфуза достаточно быстро. Сначала первая пятерка  основательно напрягла оборону «Барыса», но этот натиск ничем не закончился.

И все же ответный гол не заставил себя ждать. Но забила его вторая тройка, реализовав большинство, причем в результативной комбинации поучаствовали все три нападающих этого звена: Алексей Копейкин, Александр Никулин и Дмитрий Лугин, который и завершил эту изящную трехходовку метким броском.

К сожалению, во втором периоде преимущество полностью перешло к гостям. До поры до времени оборона «Амура» сдерживала напор оппонентов, но в середине этого игрового отрезка гости воплотили свой перевес в гол, а в конце периода лидер атак «Барыса» Брэндон Боченски «продавил» в чужой зоне нашего защитника Сергея Перетягина и, находясь к воротам под острым углом, ухитрился их поразить - 3:1.

Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка, явно недовольный таким ходом событий, в третьем периоде основательно перекроил тройки нападения, но этот тактический ход дальневосточникам дивидендов не принес: визитеры уверенно довели матч до победы - 5:2.

На пресс-конференции после встречи Йортикка через журналистов извинился перед болельщиками за неважную игру своих подопечных, взяв при этом вину на себя: дескать, если команда не готова к матчу, значит, тренеры что-то сделали не так. И пообещал, что завтра будет совсем другая игра.

Вроде бы ничего не значащее, можно сказать, дежурное для подобных случаев тренерское заявление оказалось отнюдь не пустым звуком.

В воскресенье  команду хозяев было уже не узнать: наши хоккеисты смело шли на ворота, бросали в цель при каждом удобном случае, а каждое единоборство даже в чужой зоне старались завершить силовым приемом.
Такая агрессивная манера очень быстро принесла плоды: к середине стартового периода дальневосточники уже вели в счете - 2:0. На 4-й минуте капитан нашей команды Дмитрий Тарасов при выходе вдвоем против одного защитника предпочел не пасовать своему партнеру, а бросил в створ, и шайба влетела в верхний угол. А в середине периода новичок «Амура» Дмитрий Шитиков удачно подставил клюшку при «выстреле» своего партнера Сергея Перетягина от синей линии и удвоил преимущество хозяев.

Во второй же двадцатиминутке наступила, если так можно сказать, «эра Алексея Мурыгина». Голкипер «Амура» один за другим «снял» три выхода хоккеистов из Астаны «один в ноль», а после перерыва выдал еще парочку таких же умопомрачительных «сейвов».

Забегая вперед, отмечу, что после этого матча главные тренеры обеих команд охарактеризовали игру молодого вратаря «Амура» одним и тем же прилагательным: «Фантастическая». А переполненная «Платинум арена» несколько раз принималась «по-свойски» скандировать имя героя вечера в упрощенном его варианте: «Ле-ха!».

Вдохновленные удачной игрой своего стража ворот, наконец-то раскрепостились и форварды «Амура». Во всяком случае, таких голов, которые сотворили в третьем периоде Петр Врана и Александр Никулин, хабаровские любители хоккея в исполнении своих любимцев не наблюдали давно. Врана в меньшинстве вырвался на оперативный простор и очень технично реализовал этот импровизированный «буллит». Никулин же позволил себе трюк, который в нашем хоккее называют «Бобровским»: сымитировал попытку броска в ближний угол, а когда голкипер поверил в этот маневр, обогнул  ворота и уложил шайбу в дальний, который, естественно, теперь стал для форварда тоже «ближним»... Эта красивая шайба, заброшенная за пару минут до сирены, стала своего рода жирной точкой в превосходно проведенном поединке.

Ну а что касается нашего вратаря, то Мурыгин своей великолепной игрой в этот вечер подтвердил, что тренеры второй сборной России обратили на него внимание не зря. Как известно, Алексей, а также Сергей Плотников впервые получили вызов в эту команду для участия в международном турнире (Александр Никулин из «Амура» приглашен в нее второй раз. - Авт.). Разъезжаются по национальным командам своих стран также чехи Якуб Петружалек и Петр Врана, финн Микко Мяенпя, словак Ян Лашак и белорус Андрей Степанов.

- Отсутствие сразу восьми игроков во время паузы в чемпионате КХЛ с точки зрения интересов нашей команды, конечно, не здорово, - прокомментировал эту ситуацию Ханну Йортикка. - Но если сразу столько наших хоккеистов привлекаются в различные сборные, в этом ведь тоже оценка игры «Амура», не правда ли?

И как тут было не согласиться с финским специалистом! «Амур» уходит на этот перерыв в ранге лидера дивизиона Чернышева. А после паузы дальневосточников ждет труднейший выезд по маршруту Казань - Нижнекамск - Уфа. Эти четыре матча (с «Салаватом Юлаевым» в Уфе «Амур» сыграет две встречи. - Авт.) состоятся в последней декаде декабря. На своей площадке наша команда сыграет уже в январе будущего года.

03.05.2024 09:17
Хабаровский край присоединился к акции «Окна Победы»

03.05.2024 08:53
Участникам войны - выплата ко Дню Победы

03.05.2024 08:45
Площадка для обмена знаниями и опытом

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.