Загнали в угол… угловые

14.01.14 0:00 | На стадионе | 3м. 2 c.
Угловые удары в этом матче стали грозным оружием «СКА-Нефтяника»

Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» покинули ледовую арену «Ерофей» победителями и после третьего домашнего матча январской серии в чемпионате страны, одолев в этот раз кировскую «Родину» - 6:4.

Хозяева начали эту встречу очень бурно: не истекло и пяти минут, а на табло уже горели цифры 2:0. Успех хабаровчанам принесли угловые удары, когда с интервалом в одну минуту отличились шведские легионеры, в их составе Кристиан Микельссон и Андерс Спиннарс.

Забегая вперед, отмечу, что именно эти стандартные положения во многом повлияли на результат отчетного матча. Гости свой первый ответный мяч на 17-й минуте тоже провели после розыгрыша углового, когда самым расторопным у ворот «СКА-Нефтяника» после отскока оказался Олег Пивоваров.

На этом чудеса (а один маститый тренер в свое время называл голы «маленьким чудом». - Авт.) при назначении угловых не закончились. В середине тайма Кристиан Микельссон поразил цель уже прямым ударом после подачи от флажка, а через десяток минут особую сноровку при этом «стандарте» проявил Сергей Почкунов, который послал мяч в цель после того, как его отразила защитная «стенка» обороняющихся -  4:1. Так что угловые удары в этом поединке, простите за невольный каламбур, загнали в угол прежде всего «Родину».

Впрочем, наша команда в этом сезоне уже приучила болельщиков, что ее преимущество в три гола -  далеко не гарантия окончательного успеха. Об этом подумалось, когда кировчанин Игорь Ларионов на 41-й минуте вновь сократил отставание в счете. Благо, что еще до перерыва Кристиан Микельссон удачно подставил клюшку то ли под удар по воротам, то ли под прострельную передачу Вячеслава Вдовенко, так что на перерыв команды ушли при счете 5:2 в пользу хозяев ледовой арены.

Тема «стандартов» вновь напомнила о себе во втором тайме, когда Вячеслав Вдовенко на 53-й минуте реализовал 12-метровый удар. Но остальные мячи в этой встрече уже забивались только с игры и исключительно хоккеистами «Родины». Дело в том, что, получив преимущество в четыре мяча, «СКА-Нефтяник» добровольно отдал инициативу «Родине», рассчитывая поймать гостей, вынужденных отыгрываться, на контратаках. Иногда они получались, но в таких случаях усилия дальневосточников сводил на нет голкипер визитеров Михаил Шиляев, неплохо проявивший себя в ряде эпизодов.

Несколько раз выручил своих партнеров и его визави в составе «СКА-Нефтяника» Йоэль Отен, но все-таки дважды и он был бессилен чем-либо помочь команде. Особенно хорош был последний гол гостей в этой встрече, когда Александр Ронжин искусно исполнил длинную верховую передачу, на которую моментально отреагировал Олег Пивоваров. Он на большой скорости ушел от защитников «СКА-Нефтяника», которые, будто зачарованные, следили за этим маневром Пивоварова, выскочил один на один с Отеном и легко переиграл голкипера дальневосточников.
Слегка уязвленные такой концовкой хозяева тут же провели ответную атаку и даже отправили мяч в сетку, но арбитр этот гол отменил, зафиксировав положение «вне игры».

Таким образом, в январской домашней серии «СКА-Нефтяник» взял максимум очков в поединках с командами, которым незадолго до нового года уступил в гостях. Не свидетельствует ли это о том, что наш клуб привыкает к комфортным условиям своей крытой арены, а вот на свежем воздухе сейчас чувствует себя не особенно уютно?

Проверить это, понятное дело, можно только опытным путем. Кстати, уже сегодня наши хоккеисты проведут матч под крышей спорткомплекса «Крылатское» в Москве, где их проэкзаменует чемпион России - «Динамо-Москва». А через пару дней дальневосточников ожидает суровый климат Архангельска, где «квартирует» местный «Водник», показавший, к слову, в этом сезоне очень добротную игру в Хабаровске (тот матч, как помнят болельщики, завершился вничью -  7:7). Так что и этот выезд наверняка станет для хабаровчан серьезным испытанием.

Что же касается комментариев к прошедшему матчу главных тренеров обеих команд, то они были ожидаемы. Наставник «Родины» Сергей Фирсов заметил, что его подопечные выглядели неплохо, но на редкость удачная реализация соперником угловых в дебюте матча вынудила их перестраивать игру, что, в принципе, удалось: второй тайм кировчане проведи намного лучше.

Михаил Юрьев согласился с коллегой в той части, что у его команды, как никогда ранее в этом сезоне, «пошли» стандарты, а при солидном перевесе в счете она умышленно перешла на контратакующую манеру.

Недоволен же Михаил Юрьевич оказался двумя моментами: досадными ошибками на своей половине поля от матча к матчу, из чего хоккеисты, по его словам, выводов не делают, а также плохой реализацией голевых ситуаций у чужих ворот. Резюмировал же свою короткую речь на пресс-конференции Михаил Юрьев характерным признанием: «Хорошо, что выиграли!».

Геннадий ГАПОНОВ.
Фото Олега КИРЕЕВА.

Результаты других матчей тура: «Енисей» - «Динамо-Казань» - 4:1, «Байкал-Энергия» - «Уральский трубник» - 6:2, «Сибсельмаш» - «Зоркий» - 2:1.

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.