Запад рулит на Востоке

14.02.12 22:58 | На стадионе | 1м. 45 c.

Команды Запада и Востока Молодежной хоккейной лиги разыграли между собой третий Кубок Вызова в истории МХЛ. За сборную Запада играли и два хабаровских хоккеиста - нападающие Павел Дедунов и Станислав Кацуба (как известно, наша молодежная команда «Амурские тигры» для уменьшения количества перелетов включена в группу «Центр»).

Церемония открытия матча за Кубок Вызова началась с воспоминаний о ярославском «Локомотиве». На кубе арены показали кадры, напоминающие о «Локомотиве», о той трагедии… В эти мгновения на трибунах царила полная тишина, а на глазах у присутствующих появились слёзы. Время лечит, но от такой трагедии хоккейный мир отойдёт ещё не скоро, если вообще отойдёт. После минуты молчания зрители начали скандировать: «Ло-ко! Ло-ко».

Думать о матче после увиденного было тяжело. Лишь спустя некоторое время немного разрядило обстановку исполнение свое­образного гимна МХЛ.

Ведомые своими капитанами - Романом Любимовым и Евгением Григоренко, обе команды сразу же бросились в атаку. Однако голкиперы команд - Эдуард Рейзвих и Евгений Иванников, долгое время справлялись с многочисленными нападками на свои ворота.

Рейзвих и вовсе был непробиваем, а Иванников всё-таки однажды свою команду не выручил. В этом эпизоде Артём Гареев мастерски выехал из-за ворот и отдал расчётливую передачу на Антона Капотова. Бросок защитника «Кузнецких Медведей» был сильным и точным, а реакция Иванникова недостаточно быстрой.

Именно голкиперы стали главными действующими лицами встречи в Магнитогорске. Иванников больше не пропустил, Рейзвих же и вовсе остался «сухим».

Вторых вратарей команд полевые игроки раскусили довольно быстро. Сначала Ансель Галимов эффектно исполнил буллит и не менее эффектно его отпраздновал, а затем сказал своё слово Роман Любимов. После классной комбинации с участием Чернова и Гусева капитан Запада направил шайбу уже в пустой угол ворот Никиты Перевозчикова, серьёзно огорчив зрителей, симпатии которых явно были на стороне Востока.

Дальше - больше. Незадолго до начала второго перерыва защитники Востока несогласованно сыграли за своими воротами и воскресенская связка Кривченко - Квитченко не упустила возможности засветиться и на уральской земле. 2:2 - после  двух периодов, и вся борьба за Кубок Вызова была ещё впереди.

Третий период превратился в настоящую борьбу нервов. Ведь цена ошибки была слишком велика. В итоге, как часто бывает, всё решила игра вратарей и действия капитанов. Роман Смирягин выручил Запад после выхода один на один в исполнении  Евгения Григоренко, а вот Никита Перевозчиков позволил Роману Любимову оформить дубль. Как ни старался Восток спасти игру, но ничего у него не получилось.

Каждый из участников матча получил памятные медали и аплодисменты болельщиков, а Запад добавил в свою коллекцию ещё и Кубок Вызова.

03.05.2024 09:17
Хабаровский край присоединился к акции «Окна Победы»

03.05.2024 08:53
Участникам войны - выплата ко Дню Победы

03.05.2024 08:45
Площадка для обмена знаниями и опытом

10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.