Зато в тройке лучших команд мира

04.11.14 22:19 | На стадионе | 4м. 44 c.
«СКА-Нефтяник» забивает гол в ворота шведской «Виллы»

Хабаровский «СКА-Нефтяник» возвратился домой из Швеции после выступления на Кубке мира. К сожалению, «желто-черные» в очередной раз не сумели выйти из группового турнира, хотя все шансы для этого имелись. Соперниками дальневосточников по подгруппе были два клуба шведской Элитсерии - действующий чемпион страны «Сандвикен» и полуфиналист двух последних национальных первенств «Вилла», а также обладатель золотых чемпионских медалей Норвегии «Стабек».

Первый матч в своей группе «СКА-Нефтянику» пришлось проводить 9 октября против самого грозного соперника «Сандвикена». Большинство специалистов сходились во мнении, что победитель этой встречи практически обеспечивает себе выход в четвертьфинал. Интересно, что «СКА-Нефтяник» и «Сандвикен» в предыдущих розыгрышах Кубка мира шесть раз встречались между собой, и все шесть раз побеждали шведы.

Начало поединка, который проходил в формате два тайма по 30 минут, осталось за хозяевами. Используя классическую скандинавскую тактику верховых передач, хоккеисты «Сандвикена» постоянно держали в напряжении оборону российской команды и уже на третьей минуте повели в счете. Отличился 19-летний Эрик Петерссон. Однако после пропущенного гола «СКА-Нефтяник» неоднократно выручал его вратарь Йоэль Отен, что, в общем-то, неудивительно. До перехода в хабаровский клуб Отен десять сезонов отыграл именно за «Сандвикен», становился в его рядах чемпионом Швеции и прекрасно знает все нюансы игры своих недавних партнеров. Поэтому несмотря на заметное игровое превосходство шведского клуба, первый тайм завершился с минимальным преимуществом 1:0 в пользу «Сандвикена».

Через девять минут после перерыва «СКА-Нефтяник» подает угловой - и Андерс Спиннарс делает счет ничейным - 1:1. Хабаровские хоккеисты пытаются развить успех, чаще атакуют, но на 51-й минуте пропускают контратаку - и хорошо известный всем российским поклонникам бенди Даниэль Моссберг вновь выводит «Сандвикен» вперед - 2:1. Не проходит и минуты, как Сергей Перминов снова восстанавливает равновесие в счете - 2:2. Тем не менее, последнее слово в матче остается за «Сандвикеном», точнее, за молодым Эриком Петерссоном. На 54-й минуте он в очередной контратаке в третий раз выводит свой клуб вперед - 3:2, а еще через несколько минут получает возможность реализовать 12-метровый штрафной удар. Однако Йоэль Отен этот удар парирует. Все дальнейшие попытки «СКА-Нефятника» в третий раз поразить ворота шведского клуба успеха не имели.

«Сандвикен» (Швеция) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 3:2 (1:0). 9 октября. Сандвикен. «Йорансон Арена». 845 зрителей.

Голы: Петерссон, 3 (1:0); Спиннарс, 39 - с углового (1:1); Моссберг, 51 (2:1); Перминов, 52 (2:2); Петерссон, 54 (3:2).

«СКА-Нефтяник»: Отен, Спиннарс, Чижов, Голубков, Эстблом, Антипов, Потемин, Ким, Вдовенко, Исмагилов, Почкунов, Матвеев, Тюко, Стариков, Перминов, Стеблецов, Корев.

Второй матч в подгруппе «желто-черные» проводили с самым проходным соперником. Все-таки уровень норвежского хоккея с мячом не сопоставим с российским. Даже у многократного чемпиона страны, которым является «Стабек». Норвежцы смогли достойно сопротивляться хабаровчанам лишь первые четверть часа игры. После того как Сергей Почкунов забил первый мяч «Стабеку», голы посыпались в ворота скандинавов с завидной регулярностью.

В итоге «СКА-Нефтяник» одержал убедительную победу - 10:0. Этот счет стал самым крупным за все время выступлений хабаровской команды в турнирах на Кубок мира.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск, Россия) - «Стабек» (Бэрум, Норвегия) - 10:0 (5:0). 10 октября. Сандвикен. «Йорансон Арена».

Голы: Почкунов,15, 42, 56; Исмагилов,17 - с углового; Петровский, 20, 37, 38; Перминов, 23; Корев, 28 - с углового, 53 (10:0).

«СКА-Нефтяник»: Яшин, Спиннарс, Чижов, Голубков, Эстблом, Антипов, Потемин, Ким, Вдовенко, Исмагилов, Почкунов, Матвеев, Тюко, Стариков, Перминов, Стеблецов, Корев, Петровский, Филатов.

Выход в четвертьфинальную стадию теперь полностью зависел от исхода последнего поединка в группе с одним из сильнейших шведских клубов «Виллой». В предматчевых опросах предпочтение в большинстве отдавалось хабаровской команде. Это понимал и тренерский штаб «Виллы», избрав на решающую игру сугубо оборонительную тактику. Тем не менее, сдержать атаки «СКА-Нефтяника», на острие которых находился недавно восстановившийся после травмы нападающий Кирилл Петровский, шведам удавалось с большим трудом.

Однако уже к 5-й минуте «СКА-Нефтяник» усилиями Кирилла Петровского провел два мяча, на который шведы ответили одним. Вплоть до перерыва хабаровчане раз за разом осуществляли массированные атаки, в одной из которых отличился Сергей Перминов. «Вилла» ответила двумя длинными верховыми передачами на половину поля «СКА-Нефтяника», причем обе привели к взятию ворот хабаровской команды. 3:3 - после первого тайма.

В концовке встречи «желто-черные» стали чаще ошибаться в обороне, что привело к двум пропущенным мячам. И хотя на исходе матча Евгений Стеблецов сократил разрыв до минимума, счет 5:4 в пользу шведского клуба сохранился до финального свистка. «СКА-Нефтяник» в очередной раз не сумел преодолеть групповой этап Кубка мира.

«Вилла» (Лидчепинг, Швеция) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск, Россия) - 5:4 (3:3). 11 октября. Сандвикен. «Йорансон Арена».

Голы: Петровский, 2 (Стеблецов), (0:1) Д. Карлссон,3, (1:1) Петровский,5, (1:2) Перссон,11 (2:2) Перминов,16, (3:2), Перссон, 28 Д. Карлссон, 36, 41 (5:3) Стеблецов, 51 (5:4).

«СКА-Нефтяник»: Отен, Спиннарс, Чижов, Голубков, Эстблом, Антипов, Потемин, Ким, Исмагилов, Почкунов, Тюко, Стариков, Перминов, Стеблецов, Корев.

Вместе со «СКА-Нефтяником» в розыгрыше Кубка мира принимали участие еще 6 российских команд. Кроме хабаровчан из своих групп не смогли выйти архангельский «Водник», кемеровский «Кузбасс» и иркутская «Байкал-Энергия». В четвертьфинале потерпел неудачу красногорский «Зоркий». Московское «Динамо» и красноярский «Енисей» дошли до полуфиналов, где уступили шведским клубам. А обладателем Кубка мира 2014 года стали хоккеисты «Вестероса», победившие своих соотечественников из «Венерберга».

По возвращении в Хабаровск главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев поделился своими впечатлениями о выступлении команды на Кубке мира. Он отметил, что его подопечные серьезно настраивались на этот турнир, где были собраны все сильнейшие клубы планеты, за исключением «Болнесса», который крайне неудачно выступил в чемпионате Швеции, завершив его на 9-м месте.

Очень здорово, по мнению Михаила Юрьевича, смотрелись все шведские клубы, а вот российские оказались менее удачливыми. Поэтому ведущие отечественные клубы должны постараться всеми силами реабилитировать себя в глазах своих болельщиков на предстоящем в начале ноября кубковом турнире в Хабаровске.

В отличие от наставника «СКА-Нефтяника», Борис Скрынник, президент российской и международной Федераций хоккея с мячом, явно недоволен игрой хабаровской команды в Швеции.  «Безобразно при такой поддержке руководства региона сыграл «СКА-Нефтяник», - подчеркнул он. - Команде дается всё, чтобы у них был полноценный подготовительный период».

Но самое интересное, что в новом рейтинге лучших клубов мира, опубликованном 15 октября, хабаровский «СКА-Нефтяник», который до этого занимал 7-е место, впервые в своей истории оказался на третьем месте, вытеснив иркутскую «Байкал-Энергию». И это несмотря на не совсем удачное выступление на последнем Кубке мира в Швеции, где армейцы не смогли выйти из группы и попасть в число участников плей-офф.

Теперь хабаровскому клубу предстоит доказывать свой высокий рейтинг в решающих матчах за Кубок России, которые проходят на льду арены «Ерофей».

«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.