Ведро картофеля с одного куста
поиск
23 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ведро картофеля с одного куста

06.09.2011
Просмотры
1499
Ведро картофеля с одного куста
Урожайность нынче средняя
У кого из знакомых фермеров или дачников ни спроси об урожае картошки, услышишь: опять не повезло. Год не тот, погода подвела, с сортом не угадал, весна тяжелая.

Клубни раннеспелых сортов картофеля уже выкопаны. Подходит время его массовой уборки. Какой прогноз на урожай картофеля дают специалисты?

Без «второго хлеба» не останемся

Александр Никуленко, начальник отдела растениеводства, химизации, защиты растений министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края:

- Уборочная площадь всех сельхозпредприятий составляет 783 гектара. При средней урожайности 160 центнеров с гектара соберем в крае более 12 тысяч тонн картофеля. Рассчитываем также на то, что в хозяйствах Киинское, Хорское, «Агро-Бизнес» и других урожайность картофеля будет выше. Более половины его будет реализовано населению, хватит и для того, чтобы заложить на хранение, на семена.

Крупнейший производитель картофеля в крае - район имени Лазо. Летом из-за обильных осадков здесь было затоплено 15 процентов всей сельскохозяйственной площади. Потери есть. Надежда выправить ситуацию  за счет высокоурожайного сорта картофеля из Сибири «Зекура». 120 тонн его было высажено  на здешних полях. Здесь надеются собрать более 3 тысяч тонн этого сорта, который поступит на линию по сортировке, мойке и фасовке.

Не подвела бы только сентябрьская  погода. Будем использовать каждый погожий день!

Борис Анненков, заведующий отделом картофелеводства, биотехнологий и защиты растений Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук:

- Динамика урожаев картофеля за последние годы неустойчива: в 2008 на картофель напала коровка, в 2009 - фитофтора, в 2010 году из-за проливных дождей сельхозугодья превратились в болота. Утешает только то, что картофель - одна из немногих культур, которая растет практически при любых погодных условиях.

В нынешнее лето из-за контрастов в погоде урожайность картофеля средняя, а кое-где он практически вымок. Июнь был холодным, дождливым, июль «пропек»  землю аномальными температурами, в августе почву основательно промочили дожди.  В итоге земля «сцементировалась». Корни стали задыхаться. Результат: клубни гниют из-за того, что им не хватает кислорода. Что делать? Полное подсыхание ботвы говорит о том, что пора убирать  картошку. Надо ее выкапывать, пока стоят погожие дни. Опоздаешь с уборкой - самые крупные клубни загниют. Нельзя картофель убирать, пока ботва еще зеленая, он еще окончательно не созрел. Но в нашем климате, увы, приходится копать с зелеными кустами, которые еще накапливают клубни.

Какой сорт урожайный? Все зависит от предпосевной подготовки семян, агротехники, борьбы с сорняками, вредителями, почвы, погодных условий, а самое главное - от стараний земледельца получить хороший урожай.

Повезло тем, у кого почвы легкие, супесчаные. Это левобережье Амура, поля  в пойме Кии, Уссури, в районе имени Лазо, Большой Уссурийский остров. Лучше других удались сорта Удача, Романо, Ветеран, Евгирия, Елизавета. Например, всем хорош сорт Невский. Он меньше подвержен болезням, клубни у него ровные, крахмалистые, рассыпчатые.

Беда в том, что большинство огородников, не вникая в «биографию» картофеля, делят его на «белый» и «красный». Попробуйте сегодня найти элиту первой репродукции? Население высаживает так называемую «массовую всхожесть». Откуда же быть голландским урожаям в 500-600 центнеров с гектара!

Сказались и предыдущие сезоны: прошлогодний был сырой, что не могло не отразиться на качестве клубней, отложенных на семена. А если сорта не обновляются, то урожая хорошего не получишь. Поэтому приглашаю дачников, фермеров с 15 октября  в нашу лабораторию, где можно будет приобрести семена здорового, урожайного  картофеля.

Частные сотки урожайнее

Привыкли мы жаловаться на погоду: то дожди заливают, то засуха иссушает. Но там, где высока культура земледелия, природные невзгоды преодолеваются с меньшими потерями. Участки дачников и фермеров составляют площадь в 20000 гектаров. Ежегодно убирается с них свыше 300 тысяч тонн отборных клубней. Получается, частные сотки урожайнее.
Конечно, требования к любительскому сорту свои.

- Картошка у нас уродилась средняя, - сообщил фермер Сергей Щергин. - Приступили к скашиванию ботвы, а в грядах стоит вода. Вся надежда на сухую осень.

Хозяйство Щергина, кстати, ежегодно поставляет в торговую сеть Хабаровска 400-500 тонн картофеля.

Руководитель клуба огородников и садоводов «Разумное земледелие» из города Вяземского Владимир Даниленко считает:
- Минимум земли дает максимум продукции. Нужно правильно выращивать картофель! Посадишь ведро картошки - выкопал десять. Один из картофельных кустов у меня дал ведро клубней. Чистых, отборных, один к одному.

Владимир Даниленко с каждым росточком картофеля, как с ребенком, нянчится: вовремя подкормил, полил, удобрил, даже с ними разговаривает...  Именно хорошие семена, тщательное окучивание (не менее двух раз), очистка грядок от сорняков помогают ему собрать отличный урожай.

Нас спросят: какие же сорта использует дачник? Наилучшие результаты показывают Невский, Весна, Удача, которые дают до шести килограммов с лунки!

Владимир Даниленко дал дачникам такой совет: не спешите как можно быстрее заложить картошку на хранение, а первым делом поместите ее под временное укрытие для прохождения «лечебного карантина».

За пару недель многие скрытые инфекции дадут о себе знать, и тогда легко удалить при сортировке больные и поврежденные клубни.

В сухом остатке будете иметь просушенные, крепкие картофелины, которые имеют шансы долежать в погребе до будущей весны.