Первый коворкинг-центр откроется в Хабаровском крае. Новая площадка, где начинающие предприниматели и представители творческих профессий смогут реализовать свои проекты, уже к лету появится в молодежном центре «Платформа» в Хабаровске.
Коворкинг - это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, самостоятельно или в команде единомышленников используют общее пространство для своей деятельности. Проще говоря, это то место, куда можно прийти и поработать, если нет своего офиса, пригласить гостей, а параллельно найти партнеров.
Это, как показывает опыт создания таких центров во многих городах России, помогает успешно реализовать уже существующие проекты и создать новые. Подобные центры популярны среди программистов, журналистов и молодых предпринимателей, фрилансеров.
Чтобы определить, как именно реализовать этот новый для Дальнего Востока проект, в краевом Доме молодежи собрались представители разных общественных движений и организаций. Разговор получился эмоциальным и в то же время деловым: каждый из присутствующих предлагал свое видение центра.
- Для меня коворкинг - это прежде всего «тусовка» людей, объединенных общим настроением, - говорит председатель ассоциации молодых предпринимателей Хабаровского края Антон Демин. - Главное здесь - атмосфера, царящая вокруг. Коворкинг включает в себя множество вещей - это и образовательные программы, и полезная инфраструктура, и место для непринужденного общения. Это своеобразный трамплин для людей, жаждущих провести свободное время с пользой и, возможно, превратить свое хобби в любимую работу.
- Новая площадка должна объединить под одной крышей людей, способных мечтать, готовых рисковать и создавать что-то новое и необычное, - считает генеральный директор Дальневосточной ассоциации содействия инновациям Дмитрий Хвостиков. - Именно в подобных центрах по всему миру зарождаются инновации. Здорово, что в Хабаровском крае теперь появится такой же!
Директор краевого Дома молодежи Иван Джуляк поддержал инициативу общественников и отметил, что при создании коворкинг-центра важно учесть мнение всех заинтересованных групп молодежи.
- Специально для этого мы создаем рабочую группу, в которой будет обсуждаться каждый этап создания центра. Я уверен, это станет одним из главных проектов краевого центра молодежных инициатив, в который будет преобразован краевой Дом молодежи летом этого года, - отметил он.
Николай НАГОРНЫЙ.
Фото автора.
06.03.2021 11:55
Сегодня на набережной города Советская Гавань проходит межрайонный фестиваль "Серебряная корюшка".
В этом году в нем принимают участие 15 команд из Хабаровска, Советской Гавани и Ванинского района.
05.03.2021 17:13
Против циклона вышла техника
На борьбу с последствиями снежного циклона вышла вся необходимая дорожная техника.
05.03.2021 11:10
Следующий номер «Тихоокеанской звезды» выйдет 10 марта
05.03.2021 10:59
В Хабаровске начался отбор к Пифийским играм
Как уже сообщалось, в Хабаровске в этом году пройдут первые международные Пифийские игры среди детей с особенностями здоровья.
05.03.2021 10:57
8 марта лучшие фильмы и сериалы для женщин
Специально к весеннему празднику Wink представляет коллекцию фильмов, сериалов и телеканалов для милых дам, которую можно будет смотреть бесплатно.
26.07.2014 00:00
Для чего нужен диплом
В июне выпускники вузов получили документы об образовании. И теперь они «готовые» специалисты. Как же они устраиваются на работу?
26.07.2014 00:00
Две сестры помогут всем стать модными
За время студенчества можно успеть очень много всего. Например, не только получить профессию, но и... открыть свой бизнес.