Вопрос дня — Тихоокеанская звезда.
поиск
6 декабря 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Планы на неделю

02.12.2025
Анатолий ЛЕОНОВ, глава Николаевского района:
– В рабочий посёлок Лазарев Николаевского района доставлен новый резервный генератор для повышения надёжности энергоснабжения.

По поручению губернатора Дмитрия Демешина средства на приобретение современного газопоршневого агрегата мощностью 1 МВт были выделены из краевого бюджета. Оборудование уже доставлено.

 Подготовлена площадка для его установки, проведения монтажных и пусконаладочных работ. Срок ввода в эксплуатацию – декабрь.

Электроснабжение Лазарева и села Нигирь осуществляется от единственной электростанции, принятой в собственность от Сахалинморнефтегаза. Резервная установка повысит надёжность энергоснабжения населения на случай непредвиденных сбоев в работе основных мощностей станции.

Также в Хабаровске обсудили вопросы медицины. Филиал медколледжа в Николаевске планирует увеличить набор фельдшеров до 25 человек для работы в новой больнице. Будем всячески привлекать в район врачей, тем более что условия для их работы есть.
Раиса Наумова, директор Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина:
– С 3 по 5 декабря буду в Москве на ежегодном совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, которое проводит Российская государственная детская библиотека при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Его тема: «Современная детская библиотека: воспитываем читателя и гражданина», с международным участием.

Одна из самых важных тем совещания – реализация национального проекта «Семья» в части модернизации общедоступных библиотек РФ. В этом году наша библиотека приняла участие и прошла по конкурсу национального проекта «Семья» по созданию на базе нашей библиотеки детского культурно-просветительского центра «27 идей», который будет способствовать формированию локальной идентичности в молодёжной среде, и концепция полностью будет посвящена Хабаровскому краю. Сумма привлечённых средств – 3 млн. 800 тыс. рублей.

На совещании будет уделено большое внимание организационным вопросам создания детских культурно-просветительских центров на базе детских библиотек, будет оказана методическая поддержка для нас, практиков, по всем этапам реализации данного проекта.

Ольга Бендерская, глава Вяземского района:
– Конечно, как и многие, уже с первой недели календарной зимы начинаем готовиться к новогодним праздникам. Но и текущих будничных, но очень важных дел достаточно. В школе посёлка Дормидонтовка на сэкономленные при благоустройстве средства восстановят часть ограждения.

На заседании Совета по качеству жизни в Хабаровском крае обсудили рейтинг государственных услуг и сервисов, в том числе и в Вяземском районе. Я вижу, к чему нам нужно стремиться.

Также приняла участие в межмуниципальном патриотическом съезде «Сила Восточной Отваги – СВО-2025». Поддержка наших героев и бойцов – пожалуй, как и в других районах, у нас в приоритете.

 Отмечу, что на ушедшей неделе открыли «Парты Героев» в школе № 20 Вяземского и в селе Глебово. Так что продолжаем эту работу на всех уровнях.

Артур Ласкин, заместитель директора КГБУ «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры»:
– На этой неделе наш Центр будет занят, прежде всего, работой по формированию государственного задания на 2026 год, для его последующего утверждения в управлении госохраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края.

Этот документ устанавливает перечни таких объектов. В их отношении в следующем году специалистами Центра ОПИК планируется комплекс системных мер. Это мониторинг технического состояния, подготовка сведений для ЕГРН, разработки проектов зон охраны, предметов охраны, границ территорий и т. д.

В этом же документе планируется деятельность по сохранению объектов археологического наследия: раскопки, спасательные работы и разведочные работы по выявлению новых памятников археологии.

 Кстати, за прошедший полевой сезон археологами Центра на территории края было обнаружено семь таких памятников.

Кроме того, наши археологи начнут подготовку отчетов по итогам своих раскопок и разведок в 2025 году, с целью их дальнейшей передачи в Институт археологии РАН.

Также в реставрационной лаборатории Центра идёт камеральная обработка артефактов: реставрация и реконструкция древних керамических сосудов. На днях лаборатория получила 3D-принтер, и теперь наши специалисты начнут осваивать новые методы реконструкции керамики, создания 3D-моделей каменных орудий и других предметов быта древнего человека.

Подготовили Марина СЕМЧЕНКО, Мария ИВАНОВА, Михаил ПОТАПОВ.