Запоминается последнее…

08.11.2006 | АРХИВ | 1м. 24 c.

Так вышло, что заключительные матчи нынешнего сезона футболисты СКА-«Энергии» проводили с клубами, как заметили бы боксеры, разных весовых категорий. Вначале хабаровчане встретились с лидером турнира - краснодарской «Кубанью», а на «десерт» их ждал воронежский «Факел», который по итогам первенства вынужден покинуть первый дивизион.

Краснодарцы на протяжении практически всего турнира возглавляли турнирную таблицу. Однако матч в Хабаровске для подопечных в прошлом известного игрока киевского «Динамо» и сборной СССР Павла Яковенко не стал формальным. Только выигрыш в отчетной встрече позволял южанам за тур до окончания сезона завоевать заветную путевку в премьер-лигу. И после матча, который завершился заслуженной победой гостей - 3:1, «Кубань», естественно, ликовала.
Если же говорить о самом матче, то он проходил с заметным преимуществом гостей. Еще до перерыва «Кубань» имела несколько хороших шансов на успех, но фортуна была на стороне хозяев. Однако во втором тайме краснодарцы добились своего. Лишь при счете 0:3 нашим футболистам удалось поразить ворота хорошо нам знакомого голкипера Андрея Диканя: отличился Андрей Порываев.
Заключительная игра сезона проходила, понятное дело, по иному сценарию. «Факел» прибыл в Хабаровск обреченным, зато у хозяев мотивация имелась - даже ничья впервые в истории клуба выводила СКА-«Энергию» на пятое место в турнире коллективов первого дивизиона. Первый тайм, правда, получился не слишком выразительным. Но после отдыха хозяева всерьез взялись за дело и в итоге добились убедительной победы - 3:0. Дважды ворота гостей поразил Андрей Порываев, который в общей сложности в своем дебютном сезоне в составе хабаровчан отличился десять раз. А еще один гол на счету Игоря Пиюка.
Результаты других встреч: «Спартак» - «Содовик» - 1:3, «Балтика» - «Урал» - 2:2, «Волгарь-Газпром» - «Лада» - 2:1, «Анжи» - «КАМАЗ» - 1:2, «Машук-КМВ» - «Динамо» (Мх.) - 1:1, «Ангушт» - «Терек» - 2:2, «Химки» - «Факел» - 3:0, «Динамо» (Бр.) - «Салют-Энергия» - 1:3, «Орел» - «Авангард» - 0:1, «Сибирь» - «Металлург» - 4:1, «Спартак» - «Урал» - 1:0, «Балтика» - «Содовик» - 1:3, «Волгарь-Газпром» - «КАМАЗ» - 0:1, «Анжи» - «Лада» - 3:0, «Машук-КМВ» - «Терек» - 1:2, «Ангушт» - «Динамо» (Мх.) - 0:4, «Химки» - «Кубань» - 2:0, «Динамо» (Бр.) - «Авангард» - 1:0, «Салют-Энергия» - «Орел» - 0:0.