Я часто вспоминаю 1940 г. Месяц октябрь был дождливым, со снегом. Допризывников в этот день увозили на катере в г. Николаевск. Среди них был мой дядя - Григорий Титов, брат отца моего. Прослужили ребята несколько месяцев в мирное время, настал 1941-й, июнь, началась война. Об этом объявили по радио.
На другой день к военкомату по повесткам шли парни, мужчины... Каждый день уходили на фронт. Бабушка - мать Григория - по утрам со слезами на глазах молилась за сына. Осенью 1942 г. пришла повестка папе. В 1941 г. он лежал в больнице после операции, поэтому забрали позже. Полгода или больше он находился в Бикине. А когда было приготовлено большое судно, пароход-завод по обработке рыбной продукции на Сахалине, не помню, сколько было людей на этом судне. Они готовили консервы и отправляли на фронтовые позиции.
Мы, дети войны, переносили все невзгоды вместе со взрослыми. Нам приходилось помогать колхозу. Осенью копали картофель, летом поливали, обрабатывали поле турнепса.
У детей и у взрослых была одна мечта - чтобы скорей закончилась война. Чтоб было в достатке хлеба, а с фронта вернулись родные, близкие люди. А когда Красная армия погнала немцев с нашей родной земли, мы дома повесили карту и стали флажками отмечать освобожденные города.
Весной 1944 г. вернулся с фронта дядя Григорий на костылях: не было одной ноги. Он был ранен в 1943 году, находился в госпитале; когда нога немного поджила, вернулся домой. Бабушки уже не было - умерла, не дождалась сына.
И вот настал день, который долго ждали. Как всегда, взрослые ушли на работу, а дети в школу. И никто не знал, что войне конец ранним утром. В класс открылась дверь, и кто-то сказал, что войне конец. Победа. Все растерялись, дети замолчали. Так тихо стало в классе, учительница на полуслове прервалась. Мы сидели, боясь шелохнуться, не веря, что закончилась война. Потом вышли из школы на улицу. Какой взрослый люд был дома, все бежали к клубу, обнимались, плача. Был митинг.
Осенью 1945 г. вернулся наш родной человек - папа. Хоть мой отец на самой войне был, но он и другие молодые солдаты, готовили рыбный продукт для фронта. Они тоже работали на Победу.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
20.05.2022 10:49
Неужели меньше болеть стали?
Если одна знакомая женщина вам скажет, что надо срочно бежать в аптеку, потому что там все всё скупают и лекарства скоро закончатся, не верьте ей.
20.05.2022 10:31
Коронавирус маскируется?
В Хабаровске за прошедшую неделю выявлено 155 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе у 38 детей.
20.05.2022 10:18
Сбор подписей - через Госуслуги
Среди наиболее значимых новаций в законодательстве о выборах – возможность сбора до 50 процентов подписей избирателей с помощью Единого портала госуслуг.
20.05.2022 10:17
Гостиницы проверят
В гостиницах, отелях и хостелах Хабаровского края готовятся к повышению спроса на свои услуги во время сезона отпусков.
20.05.2022 10:08
Профилактике пожаров - особое внимание
Общественный совет при краевом комитете по гражданской защите провел очередное заседание, на котором обсудили ход реализации госпрограммы «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров».
Нет комментариев