Экономим на лечении

22.07.2015 | 0м. 59 c. | 136

Могу ли я получить вычет из налогов, если в течение года пришлось потратиться на лечение и оплатить дорогостоящие лекарства?
Т. Белоусова.
По законодательству, а именно по статье 219 НК РФ, вы можете рассчитывать на налоговый вычет, т.е. вернуть себе часть затраченных на лечение денег.
Вы имеете право на возврат средств, затраченных за лечение/медикаменты.
Для этого у вас должна быть:
- официальная заработная плата, с которой удерживают 13% ежемесячно (бухгалтерия по месту работы удерживает автоматически),
- расходы за свое лечение или лечение своих родственников.
Воспользоваться вычетом при оплате лечебных услуг вы можете, если:
- оплатили лечение непосредственно за себя или ближайших родственников (супруг, родителей, детей до 18 лет), при условии, что медицинские учреждения находятся в России;
- оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (Постановление Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 года);
- медицинское учреждение, в котором проводилось лечение, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Воспользоваться вычетом при оплате медикаментов вы можете, если:
- оплатили за счет собственных средств медикаменты за себя или ближайших родственников (супруг, родителей, детей до 18 лет);
- оплаченные лекарства входят в перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (Постановление Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 года).
Примечание
- если вы будете оплачивать медикаменты, необходимые для усыновленных и находящихся в опеке детей, детей старше 18 лет, а также необходимые для лечения деда и бабушки, то потраченная вами сумма не включается в налоговый вычет;
- доказательством назначения вам (членам вашей семьи) лекарств является рецепт, выписанный на бланке ф. 107-1/у. Рецепт должен быть выписан в двух экземплярах, заверен подписью и личной печатью врача, а также печатью учреждения здравоохранения. По одному экземпляру вы купите лекарства, предъявив в аптеке, а второй, в котором штамп «Для налоговых органов Российской Федерации» с указанием вашего ИНН, используете при подаче декларации в налоговую инспекцию.
Воспользоваться вычетом при оплате ДМС вы можете, если:
- оплатили страховые взносы по ДМС непосредственно за себя или ближайших родственников (супруг, родителей, детей до 18 лет);
- договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;
- страховая организация, с которой вы заключили договор добровольного страхования, имеет лицензию.
Несмотря на то, что ДМС заключен на имя работодателя, за вами остается право на вычет, при условии удерживания страховых взносов с вашей заработной платы (письмо МинФина от 27.01.2014 г. № 03-04-07/2789 и письмо Налоговой службы от 30.01.2014 г. № БС‑4-11/1561@).

Автор: Т. Белоусова.
Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

21.05.2022 09:38
Активные жители Хабаровского края могут войти в состав Народного совета при губернаторе

21.05.2022 09:37
Жителей Солнечного района призвали активнее голосовать за проекты благоустройства

21.05.2022 09:07
Михаил Дегтярёв поздравил юных лауреатов ежегодного Губернаторского конкурса
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев наградил лучшие коллективы ежегодного Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества.

20.05.2022 17:15
ВТБ увеличил лимит льготной ипотеки в Хабаровском крае до 15 млн рублей

20.05.2022 13:46
План посева ранних зерновых культур в Хабаровском крае выполнен на 94%


На какой резине ваш автомобиль ездит сейчас?

  1. На летней - 100%
     
  2. На всесезонке - 0%
     
  3. На зимней - 0%
     
  4. У меня нет автомобиля - 0%
     


11.05.2022 11:25
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
7.JPG 4.jpg