Дамбы и насосы - вниз по течению

25.09.2020 23:10 | Новости | 1м. 57 c. | 171

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие сутки может достигнуть критической отметки в 650 см. С этой цифры в городской черте ожидаются подтопления низких мест в прибрежной полосе. Вода угрожает прийти и из-под земли, как это было в прошлом году. При паводке 2019 года именно грунтовые воды затопили большинство территорий.
Поэтому мэрия города заранее начала прокладывать по городским улицам временные трубопроводы. А спасатели устанавливают насосы для перекачки воды обратно в Амур.
По поручению врио губернатора края Михаила Дегтярёва Комсомольску-на-Амуре из краевого резерва дополнительно передают три насоса для откачки воды. Ситуация в городе находится на контроле краевой комиссии по ЧС. Пик паводка у города ожидается 28-29 октября.
Между тем паводковая обстановка в Хабаровском крае начала постепенно стабилизироваться, но все еще продолжает оставаться сложной.
Пик паводка миновал краевую столицу и смещается вниз по Амуру. Однако угроза подтоплений в городской черте не закончилась. Поэтому водоналивную дамбу, экстренно собранную на набережной для защиты территории стадиона имени Ленина, пока оставляют.
По решению краевой КЧС, ее демонтаж начнется только после достижения Амуром уровня ниже 600 см.
Такой же сценарий ожидает и насыпную дамбу, построенную в амурском затоне, которая сейчас защищает жилые кварталы в районе улицы Пионерской.
- В затон на зиму на прикол встают суда. Поэтому дамба должна быть разобрана в обязательном порядке. Но сделать это можно будет только после полной нормализации паводковой обстановки, - уточнили в краевом минстрое.
Как сообщил начальник городского управления по делам ГОиЧС Андрей Акимов, насосы еще продолжают работать на дамбах Хабаровска в районе «Броско Молла», на улице Богачева, в микрорайоне Красная Речка. Вскоре необходимость в этом оборудовании отпадет. 
По словам Акимова, после паводка краевой столице придется решить ряд проблем в области экологии и здравоохранения.
Первая - вакцинация хабаровчан, в чьи дома паводковые воды все-таки пробрались: 27 горожан привьют от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.
- Отступая, река оставляет после себя большое количество мусора, причем это не только пластик и древесный плавник, но также мертвые рыбы и животные. Оказавшись на суше, все это начнет разлагаться и может стать источником инфекций.
Комитеты по управлению районами, территории которых были подтоплены, уже занимаются решением вопроса об уборке замусоренных участков, - сказал Акимов.
Следующий этап - дезинфекция расчищенных площадей. Ее проведут после полного ухода воды и вывоза мусора. Далее последует дератизация.
Большое количество грызунов было вытеснено с подтопляемых территорий и сконцентрировалось на возвышенных участках.
Покинув места привычного обитания, они устремились в жилые дома, в помещения для хранения продуктов питания. В результате возникает угроза заражения хабаровчан инфекционными заболеваниями.
Основной мерой по предупреждению этих крайне опасных заболеваний является тотальное уничтожение грызунов (дератизация). В ближайшее время будут определены дератизационные зоны и составлены графики обработки.
Виктор Илин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу