Как не ссориться с соседом

19.05.2018 21:18 | Новости | 2м. 52 c. | 194

Сегодня дача перестаёт быть синонимом огорода. Это уже капитал, недвижимость, которую можно выгодно продать, подарить или завещать. Соответственно, и отношение к такой недвижимости меняется.
Время от времени возникают слухи, касающиеся права собственности, нередко подогреваемые нечистыми на руку коммерсантами.
Чему следует верить, что правда, а что миф, - разберемся с помощью Росреестра.
Миф первый
Межевание подтверждает право собственности. Нет межевания - нет прав на землю, следовательно, участок у вас отберут. 
Как рассказала Елена Семченко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю, нет ни одного закона, который обязывает владельцев проводить межевание своей земли. Право собственности подтверждает запись в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), наличие или отсутствие межевания никакого отношения к праву собственности не имеет. 
- Никто не отберет вашу собственность: в настоящее время ни законом «О регистрации недвижимости», ни иным нормативным актом не установлена обязанность владельцев участков проводить межевание. Процедура осуществляется по усмотрению собственника и не ограничена в сроках.
Нередко между соседями-дачниками возникает земельный спор - где моё, а где соседа. Убедителен будет тот, кто сможет показать документ, в котором четко указаны границы его земли.
Значит, как говорил булгаковский профессор Преображенский: «… нужна такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог даже подойти!.. Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!»
Где взять такой документ - научим.
Процедуру межевания проводит кадастровый инженер. Он определит границы земельного участка и составит межевой план с привязкой к местности.
Сегодня нет государственных кадастровых инженеров, а это значит, что за услугу частника придется выложить определенную сумму. Чтобы убедиться, что замеры на участке делает квалифицированный кадастровый инженер, а не самозванец, проверьте это на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Сервис «Реестр кадастровых инженеров» содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, там же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.
Елена Семченко резюмирует:
- Главная польза межевания территории - четко определить границы. Межевание - процедура выгодная в первую очередь для владельцев земли: если кто-нибудь посягнет на ваши сотки - сбережете нервы и время. Других ограничений или запретов на распоряжение землей нет. Земельный участок без межевания можно оформить в собственность, купить, продать, подарить, завещать и провести с ней любую другую сделку.
Важно: Как узнать, проведена ли процедура межевания земельного участка?
Уточнены ли границы у вашего земельного участка в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, можно выяснить двумя способами. Первый - посмотреть на публичной кадастровой карте, т. е. зайти на федеральный портал Росреестра по адресу rosreestr.ru, затем - в раздел «Электронные услуги и сервисы», там выбрать сервис «Публичная кадастровая карта» и уже непосредственно на самой карте посмотреть интересующую информацию. Второй способ - заказать выписку из ЕГРН. В век развития «бесконтактных технологий» очень удобно это сделать там же, на портале Росреестра, или обратиться в МФЦ.
Формулировка «без координат границ» означает, что расположение участка в кадастре указано примерно. Следовательно, межевание не проводилось.
Миф второй
Все дома и хозпостройки (сараи, туалеты, бани) на садовых и дачных участках должны быть до конца года зарегистрированы, иначе их признают самостроем и снесут. 
Елена Семченко: «Все дома и постройки» также не подлежат обязательной регистрации. Законов, которые заставляют проводить межевание и регистрировать свои постройки, нет. Это по-прежнему ваше право, а не обязанность.
Раньше, когда можно было регистрировать недвижимость на основе одной лишь декларации, люди хотели узаконить все, вплоть до теплиц и туалетов. Сейчас технический план изготавливается только на объекты капитального строительства, то есть на объекты, которые имеют фундамент и неразрывно связаны с земельным участком.
Однако обязанности указывать капитальные объекты на дачном участке сегодня тоже нет. То есть дома, баня и сарай могут пока оставаться вне закона. Но тогда и в случае продажи в договоре они указаны не будут.
Следует помнить, что только в том случае, если право на объект недвижимости зарегистрировано, можно говорить о том, что он находится в собственности и им можно не только владеть и пользоваться, но и распоряжаться: продавать, дарить, обменивать, завещать и т. д.
Подготовила
Елена БАКОВКИНА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России