Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) вынужден хранить на территории своего специализированного автомобильного терминала уже 47 японских машин, запрещенных к выдаче из-за обнаружения у них завышенного радиационного фона.
Как говорится в сообщении директора по производству ВМТП Сергея Лопунова, «с момента появления первых «фонящих» автомобилей прошло полмесяца, но никакого взаимодействия между госорганами и участниками внешнеэкономической деятельности до сих пор не выстроено. Таможенники говорят, что у них нет необходимых полномочий для принятия окончательного решения относительно дальнейшего выпуска «проблемных» машин в свободное обращение, равно как и нет оснований в виде заключения экспертов, чтобы отправлять груз обратно в Японию. Роспотребнадзор, в свою очередь, не предлагает вариантов разрешения создавшейся ситуации с «проблемными» машинами, уже находящимися в порту. Кроме того, не предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности инструкций, руководствуясь которыми возможно организовать контроль авто при погрузке в японских портах, тем самым исключить появление «загрязненных» машин на территории РФ».
20.01.2021 18:13
Жители Хабаровска хотят на пенсии жить на 52 400 рублей
20.01.2021 16:04
Пандус для музея
В районе имени Полины Осипенко после вмешательства прокуратуры восстановлены права лиц с ограниченными возможностями.
20.01.2021 16:03
В Хабаровске стартовал месячник патриотической работы
Мероприятия пройдут во всех районах краевой столицы с учетом ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19.
20.01.2021 16:02
Хабаровские «Тигры» вновь справились с «Драконом»
После поражения в столице Казахстана хоккеисты «Амура» отправились в подмосковные Мытищи
20.01.2021 16:02
Волки в овечьей шкуре
В Комсомольске-на-Амуре осуждены шестеро местных жителей за разбойное нападение под видом сотрудников полиции на иностранных граждан.