Про учения волонтёров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

03.04.2024 15:09 | Новости | 2м. 38 c. | 739

11 апреля в Хабаровском крае стартуют первые в этом году масштабные учения добровольцев Национального центра помощи. Первой точкой сборов станет город Хабаровск, туда съедутся 60 волонтёров-поисковиков из 6 регионов Дальневосточного федерального округа. 

В этом году обучение волонтёров Национального Центра будет проходить при поддержке МЧС России и при участии МВД РФ и Следственного комитета России.

Программа обучения уникальна и построена таким образом, чтобы не только «новички» освоили знания, но и опытные волонтёры смогли отточить и довести до совершенства теоретические и практические навыки, необходимые для спасения человека.

«Подготовка каждого нового волонтёра — это вклад в развитие добровольчества в нашей стране. А это значит, что поисковые отряды будут эффективно искать пропавших детей, оперативно реагировать на сигналы помощи от наших граждан. Наши ежегодные учения востребованы у добровольцев: желающих принять участие все больше. А самое главное — есть ощутимый результат: во время поисково-спасательных операций МЧС России, правоохранительные органы привлекают наших волонтёров, зная — они не подведут: добровольцы Национального Центра и днём, и ночью готовы включиться в эту работу, чтобы достичь главного итога: «Найден, жив!», — отметила Председатель Попечительского совета Национального центра помощи детям Елена Мильская.

В первый учебный день поисковики подробно изучат особенности работы в лесной местности с применением знаний по картографии и использованием специальных радиоустройств и методов оказания первой помощи пострадавшим. Кроме того, участники будут разделены на группы, одна из которых отправится в лесной массив для отработки полученных знаний на практике. 

«По опыту прошлых лет могу сказать, что очень важно тренироваться вместе, несколькими отрядами. В этот момент опытные поисковики обмениваются какими-то новыми знаниями, наработками и идеями, а новички получают опыт большого резонансного поиска. Новички начинают понимать, с какими сложностями могут столкнуться. Важно, что в этот момент они приобретают тот колоссальный опыт, который они не могут приобрести в обычном поиске, когда он локален.», – отметила региональный директор Национального Центра в ДФО Ольга Щукина.

«Для нас учения волонтёров – это дополнительная возможность проверить свои знания на практике, узнать что-то новое и отточить навыки. Я участвую в поисках, потому что считаю это крайне важным делом – найти того, кто пропал. Это важно и для самого пропавшего, и для его родных. Не знать, что случилось с близким человеком, на мой взгляд, одно из самых страшных состояний. И возможность помочь в такой ситуации для меня ценна», — рассказала волонтёр отделения Национального Центра в Хабаровском крае Варвара Синицына. 

Среди добровольцев региональных отделений Национального Центра есть люди разных профессий: повара и врачи, педагоги и маркетологи, лаборанты и художники, строители и пенсионеры. Все объединены общим делом – поиском пропавших людей. 

Екатерина Захарова работает поваром, а в своё свободное время помогает в поиске пропавших людей. 

«Очень хочу помогать людям, быть причастной к чему-то доброму и полезному, а также получить важный опыт для себя», — поделилась волонтёр Национального Центра Екатерина Захарова. 

А педагог Владимир Бейбулатов из Петропавловска-Камчатского отмечает, что помогать людям – правильно: 

«Дело нужное, дело правильное. После первого результативного поиска вопрос «ПОЧЕМУ?» больше не возникает». 

«Просто в какой-то момент жизни поняла, что мне хочется, и я готова заниматься поисками, ведь это может спасти чью-то жизнь», —рассказала Евгения Пинчукова, фельдшер.


Отметим, масштабные учения пройдут с 11 по 14 апреля на площадке детского лагеря «Созвездие» по адресу: район им. Лазо, рабочий посёлок Переяславка-2. 

Далее эстафету масштабных учений волонтёров-поисковиков примет административный центр Камчатского края — Петропавловск-Камчатский. Учения добровольцев там пройдут с 18 по 21 апреля.









Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке