Шелкопряды атакуют леса и дачи

06.07.2018 23:02 | Новости | 4м. 12 c. | 223

Наш край пока считается краем лесным, хотя состояние лесного фонда знавало и лучшие времена. Погодные условия нынче сложились непростые, считают лесопатологи, - май-апрель были засушливыми, что повлекло за собой больший, чем обычно, рост вредителей леса.
- Поэтому учеты, проводимые нами в лесах края, показывают, что здесь получило распространение множество вредных организмов. Воспряли духом хвое- и листогрызущие вредители - в лиственничных лесах южной части края, как и на Хехцире, регистрируется рост численности сибирского шелкопряда, - говорит опытнейший инженер-лесопатолог Хабаровского филиала ФБУ «Рослесозащита» Вера Поселенова.
Конечно, очень плохо, что этот вредитель «окопался» во взрослых уже лиственничниках на Хехцире. Обнаружена стопроцентная, абсолютная заселенность сибирским шелкопрядом взрослых лиственниц - то есть на каждом дереве живут его гусеницы.
- Сегодня лаборатория в Центре защиты леса вся в гусеницах и бабочках - мы проводим лабораторные исследования этой популяции по коконам и гусеницам с тем, чтобы спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Здесь особенно важным является определить соотношение самцов и самок: больше самок - значит, больше яйцекладок, а это чревато… А вот сколько гусениц сибирского шелкопряда уйдет в зимовку, покажут уже осенние учеты, - замечает Вера Васильевна.
По сравнению с прошлым годом на Хехцире возросла численность сибирского шелкопряда и в кедрово-широколиственных лесах (на пихте, кедре) - здесь заселенность вредителями колебалась от 30 до 40 процентов.
- Помимо сибирского мы регистрируем и развитие других паразитов - мухи тахины, наездников. Вторая половина июня была влажной, таким же синоптики обещают и июль, поэтому погода не может не сказаться на развитии энтомофагов. Вдобавок надо учитывать возможность развития болезней - к осени мы уже будем знать, чего ожидать от года следующего, - объясняет Поселенова.
Кстати, несмотря на увеличение численности сибирского шелкопряда, значительного объедания хвои не отмечается, и это неплохо.
А что с непарным шелкопрядом? С 2014 года лесопатологи регистрировали его очаги в Комсомольском, Нанайском районах, которые сейчас находятся в состоянии кризиса. Здесь наблюдается затухание этих очагов, и его численность сокращается.
- Пока что угрозы непарного нет, - обнадеживает Вера Васильевна. - Хотя не все так радужно: сегодня получил развитие другой вредитель леса, сада и огорода - кольчатый шелкопряд (коконопряд), поэтому переживания дачников небеспочвенны.
Этот вредитель очень коварен: развивается он в лесу, где особого вреда не приносит, а потом ползет в разреженные участки (сады, приусадебные хозяйства, лесополосы, вдоль дорог), где есть возможность разгуляться. На дачах гусеницы кольчатого едят все, что попадается: листву на плодовых деревьях и кустарниках, и даже на цветах…
Кладки (колечком вокруг веточки) кольчатого шелкопряда перезимовали нынче хорошо, и сейчас вредитель распространился не только в пригородной зоне Хабаровска, но и на левом берегу Амура. На ивах, которые в этом году не затапливались… А вспомните, какой мелкий Амур был недавно? Этого как раз хватило, чтобы гусеницы распространились на левобережье и достигли пика численности на дачных участках.
Кстати, они уже успели нанести вред дачам-огородам, поэтому бороться сейчас с ними бессмысленно - кольчатый окуклился, усеяв ветки желтыми коконами, из которых впоследствии вылетят бабочки. Те не питаются, но откладывают яйцекладки. Уничтожать коконы можно теперь разве что механически - собирать руками или срезать веточки с яйцекладками, а потом сжигать. Существует немало эффективных биопрепаратов - «Лепидоцид», «Битоксибациллин» и другие. С кольчатым надо бороться в августе-октябре, иначе из кладки весной выходит столько гусениц, что с ними уже не справиться…
Есть примеры, когда хитроумные дачники вывешивают на участке несколько скворечников - тогда с кольчатым шелкопрядом борются уже птицы.
- Почему на яблоне, черемухе листья сегодня почти прозрачные? В этом году распространен неумеренно большой видовой состав листогрызущих - моли, которая полностью уничтожает листья на деревьях, особенно если весной не обработали их инсектицидами. Бороться с разновидностями моли труднее, чем с шелкопрядом. Помимо моли, на хвойных и лиственных породах, дачах полно совок, листоверток, пядениц… - продолжает Поселенова.
А насекомые из семейства сосущих - тля, хермес на листьях и хвое, галлообразующие насекомые? Недавно в Оборском лесничестве высадили культуры, где получил развитие елово-пихтовый хермес, крылатое и очень плодовитое насекомое.
Горожанам наверняка хотелось бы узнать, не пострадали ли хабаровские бульвары.
- На Уссурийском и Амурском растут сосны, причем это не наша районированная порода, а привезенная. В свое время ее садили везде - из хвойных она самая быстрорастущая. К сожалению, наши почвы им не подходят - они предпочитают песчаные и супесчаные. Поэтому когда сосна доходит до определенного возраста спелости (а корневая система до определенного пласта), дерево начинает себя плохо чувствовать… - ставит диагноз лесопатолог.
Да, в краевом центре пропало много таких посадок: желтеют, усыхают, а на слабого тут же нападают вредители.
Но самая восприимчивая из хвойных пород - елка, на которой в этом году можно увидеть много галлообразующих вредителей (на ветках появляются шишечки, в которых сидит тля). Такая картина наблюдается как в лесу, так и на бульварах.
В Рослесозащите зримо представляют полную картину лесов края. Конечно, она у нас пока не настолько тревожна, как в Красноярском крае, например. Хотя основания опасаться всегда имеются. Ну, а на Нижнем Амуре погодные условия нынче не дают сибирскому шелкопряду сильно плодиться, правда, в южных и центральных районах края - увы. Там для вредителя создались благоприятные условия! Рост численности имеется, хотя прямой угрозы нет.
Из года в год в лесах края регистрируется рост стволовых насекомых, и причиной этого называют последствия ветровалов. Лесопатологи смотрели обстановку в районе Хехцира и Воронежа, где осталось множество выпавших деревьев. Много поваленной осины на Воронеже, на Хехцире лежат и береза, и хвойные… Значит, эти участки сегодня находятся в зоне риска - там идет расселение стволовых вредителей (короеда, усача). Такие участки специалисты Рослесозащиты стараются как можно скорее выявлять, чтобы назначить лесозащитные мероприятия. А ветровалы отдавать в рубку!
Еще один широко известный бич леса - пожары. Горельников много в Нанайском, Верхнебуреинском, Советско-Гаванском районах, в Нижнеамурье. А в ослабленных насаждениях в связи с нынешним влажным июнем быстро развиваются стволовые гнили, вызванные различными возбудителями (трутовиками). Плюс раковые заболевания - лес, как человек. Чем только не болеет!
Наталья ПЛАТОШКИНА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России