Сон в летнюю ночь, или Как выспаться в жару

21.07.2021 22:40 | Новости | 2м. 57 c. | 655

Лето, без сомнений, прекрасная пора, но и у него есть свои минусы. На улице тебя поджидают коварные клещи и комары, а дома бывает трудно заснуть из-за жары. Когда ты лишаешься полноценного сна, ухудшаются когнитивные способности, становится трудно сосредоточиться, да и настроение оставляет желать лучшего.

Вообще, летняя бессонница - распространенное явление. Наш организм устроен так, что для засыпания температура тела должна снизиться. Прохлада способствует крепкому и полноценному сну. Если же температура воздуха превышает 28 градусов, любые помещения без кондиционеров сильно перегреваются и не успевают остыть к ночи. А в жарком помещении тяжело заснуть и почти невозможно крепко спать.

Как же сделать так, чтобы хорошенько отдохнуть, когда в комнате настоящая парилка? Вот несколько дельных советов.

Конечно, идеальный вариант - установить дома кондиционер. С его помощью можно создать оптимальный микроклимат, спокойно жить, спать, наслаждаться летом. Если же кондиционера пока нет, рекомендуем охлаждаться и создавать комфорт другими доступными способами.
Идеальная температура для сна составляет около 18,3 °C, плюс-минус несколько градусов. Температура нашего тела немного падает во время сна, и прохладная - но не холодная - среда идеально подходит для хорошего ночного отдыха.
Прежде чем вы заснете естественным образом, организм вырабатывает гормон под названием мелатонин, который вызывает падение температуры тела, необходимой для сна.

Если температура окружающей среды слишком высока, этот процесс прерывается, поэтому может потребоваться больше времени, чтобы заснуть. Кроме того, сложнее погрузиться в глубокий сон, поэтому вам может быть труднее полноценно отдохнуть.
Мелатонин важен, потому что он регулирует естественный цикл сна и сообщает нашему организму, когда пришло время засыпать.

Тело начинает вырабатывать мелатонин, когда уровень света падает и перестает вырабатывать его, когда становится светлее, сообщая нам, что пришло время просыпаться. Вот почему люди больше спят зимой, так как ночи длиннее и прохладнее - это означает, что телу легче достичь комфортной температуры сна.

А вот еще полезные советы:

Запусти в комнату ветер вечером

Вечером, когда воздух снаружи прохладнее, откройте жалюзи и окна, чтобы впустить свежий воздух в комнату перед сном. Если снаружи безопасно и тихо, то вы можете держать окно открытым во время сна. Если нет, спите с открытой дверью, чтобы позволить потоку воздуха зайти в комнату.

Защити спальню от горячего воздуха

Оберегайте свою спальню днем от горячего воздуха, закрывая окна, жалюзи и шторы, когда температура на улице начинает подниматься.

Купи хороший вентилятор

Очевидное решение в знойную пору - это включить кондиционер на полную мощь, но это сильно влияет на счет за электричество и окружающую среду.
Вентилятор - хороший вариант, если у тебя нет кондиционера, и он может быть более эффективным, если тебе нужно поддерживать прохладу только в одной комнате.
Вы можете использовать вентилятор, если его шум не нарушает ваш сон, но не ставьте его прямо напротив лица и убедитесь, что он очищен от пыли.

Ляг на пол

Японский футон - это кровать, которая не имеет ножек и традиционно размещается прямо на полу. Стоит взять пример с жителей Страны восходящего солнца и в жару находиться как можно ближе к земле, пока спишь, поскольку на полу всегда прохладнее.
На рынке существует множество вариантов матрасов и футонов, так что спать на них не менее комфортно и удобно, чем на классических кроватях.

Смени постельное

Уменьшите количество постельного белья и постельных принадлежностей, которые вы обычно используете, и убедитесь, что они сделаны из натуральных материалов, поскольку они регулируют температуру вашего тела лучше, чем синтетика.
Постельное белье изо льна и стопроцентного хлопка - лучший выбор для жарких (в прямом смысле) ночей. Также неплохо сменить тяжелое и теплое одеяло на более легкое.

Спи голым

В дополнение к выбору легких и воздушных тканей стоит попробовать спать в обнаженном виде - это простой и бесплатный способ остыть. А еще у него есть ряд других плюсов…

Принимайте душ

Перед сном примите прохладный душ. Вы смоете с себя весь пот, накопившийся за день, да и просто почувствуете себя лучше. 10-20 минут после принятия душа вы будете ощущать приятную прохладу, которая поможет заснуть.

Спите на балконе

Если у вас есть балкон, собственный дворик (вы живёте в доме) или возможность выйти на крышу, то можете попробовать поспать там: снаружи всё-таки не настолько душно, как внутри

Отключайте свет

Работающие лампочки - это тоже источник тепла. Выключайте свет как можно раньше, а не непосредственно перед тем, как собираетесь заснуть.

И. ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение