Тигр придёт 1 февраля

25.01.2022 22:02 | Новости | 3м. 44 c. | 1094

В ночь с 31 декабря на 1 января мы провожали Белого Металлического Быка и встречали своего нового покровителя - Голубого Водяного Тигра. Но если уж быть честными, полосатый хищник ещё даже не вступил в свои права. Дело в том, что восточный календарь, где годами заведуют драконы и кролики, отличается от нашего. Причём довольно сильно.

Новый год на Востоке отмечается позже, чем в России. Да и традиции празднования там совсем другие. Впрочем, для любителей «погулять» это может стать отличным поводом ещё раз встретить Новый год, если обычного и старого вам не хватило.

Рассказываем, когда китайский Новый год наступит в 2022 году, как его принято встречать и что нам с собой принесёт Голубой Водяной Тигр.

Когда наступает китайский Новый год


В восточном календаре у Нового года плавающая дата. И вообще, в Китае это торжество считают праздником прихода весны. Там конец одного года и начало другого определяют по лунному календарю.

На Востоке Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. В 2022 году китайский Новый год наступит 1 февраля в 0.03 по московскому времени.

Но не расстраивайтесь, у китайцев жизнь не легче: по пекинскому времени Новый год настанет в 5.03. И, кстати, встречать придётся вовсе не 2022 год. По восточному календарю это будет уже 4720 год. Дело в том, что китайский календарь начал свой отсчет от 2637 года до н. э. Именно тогда, согласно преданиям, его ввёл Хуангди, который в то время был императором Китая.

Как принято отмечать в Поднебесной


Никаких весёлых Дедов Морозов или Санта-Клаусов в Китае нет. Наоборот, там праздник связан с очень страшной легендой. Согласно преданиям, ежегодно в первый день праздника в наш мир приходит ужасное чудище по имени Нянь. В Китае верили, что монстр способен съесть весь скот, урожай и даже людей.

Сейчас эти легенды взрослые частенько рассказывают детям. Поэтому изначально традиции праздника были не просто плодом бурной фантазии китайцев. Обряды были нужны, чтобы отпугнуть чудовище и защититься от него.
Поэтому дом принято украшать красивыми узорами из красной бумаги и пожеланиями счастья. А на пороге жилища нужно обязательно оставить еду.

Считается, что в этом случае Нянь наестся ещё у входа, а потому в дом ломиться не станет. Сейчас все эти традиции продолжают чтить в Китае. Правда, скорее из уважения к истории, а не из страха к монстру.

Красный цвет, верят китайцы, очень пугает чудовище. Поэтому он используется повсеместно: на китайский Новый год принято зажигать яркие красные фонари.

Салюты и фейерверки там, кстати, тоже запускают. По одной из легенд, эту традицию в Китае и придумали: так люди отпугивали Няня.

Как и в России, в Китае Новый год - семейный праздник. Все родственники собираются за одним большим столом и наслаждаются едой. Кстати, главное новогоднее блюдо там - рыба. Её считают символом богатства и удачи.
Традиция преподносить на Новый год подарки в Китае тоже есть. Хотя там детям чаще всего дарят деньги, причём в красных конвертах. Но уже не из-за Няня: считается, что этот цвет отпугивает злого духа Суй, который охотится на малышей.

После того, как Новый год наступил, китайцы (как и мы) отправляются по гостям. Кстати, народные гулянья там проводят с размахом: праздники длятся целых 15 дней.

Но официальные выходные всего неделю: с 31 января по 6 февраля. Впрочем, в Китае свой Новый год так сильно любят, что многие работодатели сами продлевают нерабочие дни ещё на несколько дней.

Какой он, Голубой Водяной Тигр


Тигр в восточной культуре - зверь гордый и своенравный. При этом его главным качеством китайцы считают любознательность. Поскольку хищнику неведом страх, он смело исследует новое.

Тигр символизирует собой силу, щедрость и справедливость. Но в то же время он подвержен эмоциям и нередко может «вспылить».

Стихией предстоящего года станет вода. И считается, что она должна немного «остудить» горячий нрав Тигра. Правда, и эту стихию в Китае не считают однозначно хорошей. Вода далеко не всегда является благом: в шторм она способна разрушить что угодно.

Поэтому и год будет непростой, но очень интересный, уверены астрологи. По их словам, нас ждёт немало крутых перемен во всех сферах жизни. Причём происходить они будут очень неожиданно. А наша задача - успеть под них вовремя подстроиться, чтобы выйти из непростой ситуации победителем.

Почему животные разноцветные


Легенд, почему так заведено, немало. По самой популярной из них, так повелось благодаря Будде. Согласно преданию, перед уходом в Нирвану он призвал к себе всех зверей, чтобы они заведовали миром. Каждому, кто откликнулся и пришёл, Будда «подарил» по одному году. Всего животных набралось 12.

Кстати, Тигр очень хотел прийти первым. Да что там - он был уверен, что так и будет. Но в итоге победителем оказалась Крыса: на «финише» она укусила Быка за хвост, опередила его и оказалась первой. Бык, соответственно, пришёл вторым.

Ну а Тигру досталось третье место. Так года теперь и идут друг за другом. Но современные исследователи считают, что восточный календарь изобрели монахи. А животные, стихии и цвета нужны лишь, чтобы летоисчисление было более понятным. Поэтому в календарь включили 12 самых известных в Поднебесной животных.

Каждое животное по циклу воплощается в одной из пяти стихий: вода (синий), огонь (красный), земля (жёлтый), дерево (зелёный) и металл (белый). Животное сменяется каждый год, а стихия - раз в два года. Таким образом, один цикл восточного календаря длится ровно 60 лет.

Нужно ли нам отмечать этот праздник


Китайцы этот праздник точно не пропустят. А вы уж смотрите сами. Если вам нравится китайская культура - почему бы и нет?

Или если вам не хватило наших новогодних праздников, можно «присоседиться» к жителям Поднебесной. Только не факт, что ваш работодатель поймёт, почему вас нет на месте 1 февраля.

Если вы решили отметить Новый год «по-китайски», то лучше всего накрыть праздничный стол и позвать самых близких людей.

Кстати, по восточному календарю год завершится 21 января 2023 года. После этого начнётся следующий - год Чёрного Водяного Кролика.

Автор: И. ДМИТРИЕВ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу