Дальневосточная государственная академия физической культуры вошла в число первых в России образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, внедряющих в учебный процесс с началом нового учебного года федеральную программу "Обучение служением". Эта программа реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.
Всего в опубликованном Ассоциацией волонтерских центров списке на данный момент 125 пилотных вузов и 1 колледж в 8 федеральных округах и во всех новых регионах страны.
В отличие от волонтерской деятельности, методика является разновидностью проектного подхода в образовании. "Обучение служением" сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, объединяет теоретическое обучение и практическую социально значимую деятельность в единый образовательный процесс, позволяет каждому студенту получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов и решение реальных задач от СОНКО и от органов власти.
Для реализации программы формируется каталог практических задач, сформулированных партнерами как социальный заказ. Каталог станет источником обучения и практики для студентов. Для этого Ассоциация волонтерских центров объявила первую волну сбора заявок от потенциальных социальных партнеров на платформе ДОБРО.РФ. Она продлится до 15 сентября.
Социальными заказчиками могут стать НКО и фонды, органы государственной и муниципальной власти, учреждения бюджетной сферы (школы, библиотеки, социальные центры, медицинские учреждения и др.), социальные предприниматели, бизнес, реализующий программы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.
– Благодаря реализации в ДВГАФК модулей в рамках федеральной программы "Обучение служением" мы сможем решать актуальные социальные задачи. Для выявления потребности в тех или иных социальных проектах мы проводим опрос среди предпринимателей, общественных организаций, органов исполнительной власти Хабаровского края и других регионов страны. Выяснили, что сейчас очень высока потребность в социализации людей, имеющих ОВЗ, а также участников СВО. Для решения этой задачи мы сформируем команду, в которую войдут студенты, преподаватели академии, обладающие необходимыми компетенциями для разработки социальных проектов, – рассказал проректор ДВГАФК по учебной работе Дмитрий Чилигин.
Он добавил, что также по итогам опросов выявлены три перспективных направления работы: "Инклюзивный туризм с детьми", "Реабилитация участников СВО средствами туризма" и "Вовлечение людей “серебряного возраста” в двигательную активность средствами туризма".
– Реабилитация и социализация участников СВО и людей "серебряного возраста" – тоже важная задача. В этом учебном году мы будем решать ее через подготовку выпускных квалификационных работ студентов академии, а в следующем году внедрим учебную дисциплину. Студенты и преподаватели в рамках изучения этой дисциплины будут участвовать в социальных проектах и разрабатывать их, – сказал Дмитрий Чилигин
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
06.12.2023 22:15
В селе Троицкое центральное водоснабжение появится в 2024 году
06.12.2023 21:54
Строительства завода для производства «Байкалов» начнется в декабре
06.12.2023 16:52
Фотовыставка «Донбасс за нами!»: о помощи Дальнего Востока
06.12.2023 11:48
«Точки роста» для педагогов и учеников Хабаровского края
06.12.2023 10:46
«Это у нас семейное» - повторить мультфильм
06.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором
06.12.2023 10:45
Лучший проект оценят в миллион
06.12.2023 10:15
На капремонт заняли из «общего котла»
06.12.2023 10:00
Экспозиция ДФО лучшая в «России»
06.12.2023 09:45
В Хабаровском крае открывают новые парки и сквер
06.12.2023 09:16
Из Хабаровска в Танзанию? Нет проблем!
06.12.2023 09:05
Стройиндустрия растёт на базе ТОР «Хабаровск»
Нет комментариев