Воробьёв не оправдал надежды

21.09.2021 22:54 | Подробности | 1м. 2 c. | 378
Воробьёв не оправдал надежды
Уже после семи туров наставник «Амура» был вынужден уйти в отставку

Очередное поражение хоккеистов «Амура» (на этот раз от магнитогорского «Металлурга» - 2:6) привело к отставке главного тренера «тигров» Владимира Воробьева. Напомним, в семи матчах хабаровчане одержали лишь одну победу, одолев череповецкую «Северсталь», и прочно обосновались на последней строчке не только в своей конференции «Восток», но и во всей лиге. Да уж, не такого начала ждали от «Амура» руководство клуба и болельщики.

Хотя, положа руку на сердце, никакой сенсации не произошло. Уже по сложившейся традиции «тигры» проваливают старт чемпионата, затем меняют тренера, потихоньку начинают выбираться из ямы, но плей-офф не дотягивают. Правда, на этот раз наставнику показали на дверь как никогда рано - буквально через три недели после начала «регулярки».

Кстати, говоря о том, что «Амур» провел под руководством Воробьева семь игр, нужно сделать одну оговорку. На лавке хабаровчан главный тренер присутствовал не на всех матчах - несколько встреч он пропустил из-за смерти отца. А меньше чем за месяц до этой трагедии Владимир Анатольевич потерял и мать. Эта печальная новость застала наставника «Амура» во время предсезонной подготовки. Стоит ли говорить, что всецело концентрироваться на хоккее в такой обстановке он не мог?

А ведь главный тренер «Амура» связывал со стартом сезона большие надежды. В интервью он прямо говорил, что делает ставку на начало чемпионата и с этим прицелом готовит команду. Такая стратегия выглядела единственно правильной сразу по нескольким причинам.

Во-первых, из-за плотности календаря в олимпийский сезон сентябрь и октябрь становятся ключевыми месяцами. Во-вторых, из-за тяжелых перелетов хабаровчан может не хватить на весь сезон, и единственный выход - создать подушку из очков.

«Кто широко шагает - тот штаны рвет», - любил говорить экс-наставник футболистов хабаровского СКА Олег Смолянинов, которому, к слову, для решения задач дали три года. И он за это время вывел армейцев в первый дивизион отечественного футбола. В «Амуре» редкий тренер удерживается даже сезон, у «тигров» всегда амбициозные планы. Но если говорить на чистоту, то за все годы существования КХЛ «Амур» лишь дважды выходил в плей-офф, где проигрывал уже на первой стадии. Однако задачи не меняются…

Как бы там ни было, но Владимира Воробьева уволили, а его место, скорее всего, займет Михаил Кравец. Этот специалист еще в позапрошлом сезоне выводил «Витязь» в плей-офф, а на старте регулярного чемпионата подольская команда даже лидировала в чемпионате. Однако девятое место по итогам сезона-2020/2021 Кравецу не простили.

Любопытно, что на чемпионате мира-2021 в Риге Михаил Кравец и Владимир Воробьев входили в штаб сборной Беларуси, где помогали Михаилу Захарову.

… Между тем уже 21 сентября «Амуру» предстоит первый матч очередного выездного турне в Санкт-Петербурге против СКА. Затем «тиграм» предстоят еще поединки против клуба «Куньлунь Ред Стар» и минского «Динамо». А ближайший матч в Хабаровске теперь состоится 30 сентября: в этот день наши хоккеисты померятся силами с нижегордским «Торпедо».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске