Танцоры из Саха-Сире
поиск
13 мая 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Танцоры из Саха-Сире

21.10.2000
Просмотры
410

В гости к хабаровчанам на годовщину со дня образования края приехал большой творческий коллектив из Якутии.

Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) добирался до нас двумя видами наземного транспорта - автобусом до Нерюнгри, а далее уже поездом. Терпеливы и настойчивы оказались якутские артисты. Да и приезд у них - чисто благотворительный. Три из четырех концертов - бесплатные. И такое же выступление - на международной ярмарке-выставке.

У коллектива - большая и славная история. Начинался театр с ансамбля танца в 1980 году. В 1992 году был преобразован в театр, со своим национальным оркестром. Сейчас в репертуаре театра 13 спектаклей - это ритуально-обрядовые фольклорные, авангардные молодежные и детские сказочные. Есть также концертные программы, сольные выступления. Из ста двадцати артистов этого необычного театра двадцать пять числятся музыкантами. До создания театра подобного национального оркестра в республике не существовало.

Якутские танцоры и музыканты участвовали в 15 международных фестивалях, объездив многие европейские и другие страны. На конкурсе, проходившем недавно во французском городе Дижоне, театр был удостоен серебряной медали.

Такие вот гости из Саха-Сире (земля Якутии) приехали к нам в гости.

А. ГРИГОРЬЕВ.