Разливаем ртуть и нефть
поиск
18 мая 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Разливаем ртуть и нефть

08.11.2000
Просмотры
440

Сразу несколько чрезвычайных ситуаций произошло в крае перед праздниками.

Пришло сообщение из Амурска о том, что на Октябрьском проспекте разлито около 15 килограммов ртути. Но сотрудники ГО и ЧС сразу же пресекли эти слухи.

- Около дома №23 действительно была обнаружена ртуть. Она была разлита в нескольких местах на общей площади 20 на 30 метров. Мы нашли емкость объемом до полутора литров, которая была повреждена - видимо, ее нагревали. Были проведены замеры, которые показали, что в жилмассиве уровень паров ртути находится в норме, а на месте ЧП она превышает предельно допустимые показатели в несколько раз. Специалисты центра демеркуризации собрали около 50 граммов опасного металла. Сейчас предельно допустимый уровень в этом районе в норме. А сообщение о 15 килограммах не подтвердилось.

Обнаружили ртуть дети семи-восьми лет, которые нашли емкость с металлом и некоторое время играли с ней. Сейчас следственные органы пытаются выяснить происхождение опасной находки. По оперативным данным, выкинул ее некий амурчанин, который хранил ртуть в гараже и пытался ее сбыть, но после неудачной попытки решил избавиться от опасного товара.

В Комсомольске-на-Амуре произошло ЧП посерьезнее - 27 октября была обнаружена утечка на магистральном нефтепроводе, поставляющем нефть на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод. Однако поставка топлива была перекрыта только 31 октября - за это время на землю успело пролиться около 4 тонн нефти. Полностью порыв был ликвидирован уже на следующий день к четырем часам дня благодаря действиям комсомольских спасателей и аварийно-ремонтных служб города.

Кроме того, в Хабаровске чуть не произошло ЧП возле дома по улице Шевчука, 30а. Во дворе специалисты «Дальспецстроя» прокладывали канализационный коллектор. Эксплуатационная служба Индустриального района не раз предупреждала о том, что работа вблизи газовой станции, которая расположена тут же, чрезвычайно опасна. Но никаких мер принято не было. Газопровод оказался нарушен, и аварийная служба по предписанию инспектора гостехнадзора перекрыла поступление газа в квартиры. Сейчас газовщики выставили счет «Дальспецстрою» на восстановление магистрали. Все праздничные дни жильцы дома провели без газа. Кстати, полтора года назад в этом доме уже был взрыв, повлекший за собой огромные убытки.

Александр Пимин, Сергей Фоменко.