Вместо врачей будут ДУМАть начальники
Если выборы мэра дали в Комсомольске ожидаемый результат ввиду морозной зимы и отсутствия раскрученных конкурентов - победил с огромным перевесом действующий глава города В.П. Михалев, то итоги голосования в местную думу полны сюрпризов.
Начнем с того, что лишь пятеро членов думы предыдущего состава смогли защитить свои мандаты. Причем трое из них представляют городскую станцию «Скорой помощи». Но и это форменный провал корпорации медиков, учитывая, сколько их было прежде в органе местного самоуправления - семь. Почти контрольный пакет, которым те, правда, никогда не пользовались. Наверное, поэтому избиратели слегка разочаровались в эскулапах. Тень разочарования (по-моему, незаслуженно) легла даже на таких уважаемых в городе людей, как профессор медицины А. Тяжелков и детский хирург М. Карев, у которого, между прочим, за спиной опыт работы в Верховном Совете РСФСР. Кто бы мог подумать, что матерый Михаил Карев уступит на своем округе молодому предпринимателю Александру Наземцеву?!
Феномен прохождения в думу бизнесменов, имеющих миллионные доходы (сужу по справкам, опубликованным в СМИ), еще требует осмысления, но факт остается фактом: четверо предпринимателей успешно дошли до финиша избирательной гонки, оттеснив фаворитов - медиков, педагогов, велеречивых коммунистов. Думается, их победа - не столько результат хорошо организованной PR-компании, сколько свидетельство важной перемены, произошедшей за последние годы в общественном (читай: обывательском) сознании. Предпринимателей начинают уважать - за умение поднять собственное дело, за талант зарабатывать деньги. Не каждому дано!
О том, что успешные люди притягивают симпатии избирателей, можно судить и по победе на выборах представителей КнААПО: депутатские «корочки» получат четверо «гагаринцев», входящих в руководство авиационного объединения.
Кстати, из 15 новоизбранных депутатов городской думы Комсомольска не занимают в «мирской» жизни руководящих постов лишь трое.
Проигравшие могут утешиться тем, что и дума, и мэр, по сути, избраны меньшинством населения. Большинство избирателей 10 декабря предпочли остаться дома. Что ж, выбор сделали за них.
Сергей АКУЛИЧ. Комсомольск-на-Амуре.