"Африканские пираты соблазняют... хабаровчан"
поиск
14 февраля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

"Африканские пираты соблазняют... хабаровчан"

17.07.2001
Просмотры
496

Хабаровск переживает настоящий бум международного телефонного общения. Особенно с государством Сан-Томе и Принсипи. С мая пообщаться с этой экзотической страной уже успели несколько десятков человек, причем большинство из них о существовании такого государства и не подозревали.

...Началась эта история примерно полтора года назад. Некоторые хабаровчане вдруг стали получать странные счета за международные телефонные переговоры. Причем на внушительные суммы - от 500 рублей до 30 тысяч. За что? «Международный разговор со Сьерра-Леоне», - объясняла квитанция. Естественно, люди испытывали шок, потому как не только телефонных переговоров с зарубежными странами не вели, но и название такого африканского государства первый раз видели.

Конечно, оправившись от шока, «счастливчики» бежали в телефонную станцию: мол, разберитесь, в чем дело, ни с какой Африкой никогда не разговаривал, а тут нам такие счета выставляют, может, это телефонные пираты какие-нибудь объявились?

Специалисты станции, конечно, разобрались. Только «пострадавшим» от этого легче не стало. Выяснилось, что те, сами того не ведая, действительно звонили в эту экзотическую страну, причем «болтали» довольно долго.

К слову, одна минута телефонного разговора со Сьерра-Леоне в зависимости от тарифов стоит в среднем около 40 рублей. Правда, звонок был не совсем обычным, так как осуществлялся он при помощи Интернета, а точнее - отдельных его сайтов. Узнав подробности, требователи справедливости испытывали новый шок. И тут же расплачивались, краснея и обещая кой-кому надрать уши. Ведь платили они за ... самую натуральную порнуху.

Оказывается, блуждающие по модному теперь Интернету в поисках развлечений (а это в основном дети) однажды натыкались на рекламные объявления, сопровождающиеся картинками с голыми девицами и призывами из серии «Загляни - не пожалеешь!» (естественно, на английском языке). Чтобы в полной мере насладиться запретным плодом, пользователю предлагалось «скачать» небольшую программку. Выполнив необходимые операции на пути к развлечениям, любопытные проходили последний барьер: традиционное информационное окошко, в котором обычно пишется о лицензиях, авторских правах и т.д. (естественно, опять же на английском). Конечно же, человек на автопилоте нажимал нужную кнопку, не читая текста (такую ерунду русские пользователи не читают из принципа). А зря.

Именно здесь-то и скрывалась ловушка для простаков. Нажатие последней кнопки прерывало связь с местным провайдером, а доступ к вожделенному сайту с этого момента осуществлялся при помощи... международной телефонной линии. На работе компьютера это никак не отражалось, поэтому человек начинал спокойно любоваться происходившим на экране.

А в это время неумолимый счетчик «наматывал» дорогостоящие минуты международного разговора со Сьерра-Леоне, так как именно в этой стране и находился тот самый сервер, с которого в Интернет запускались соблазнительные картинки.

В конце же месяца приходилось раскошеливаться: кто-то платил за собственное удовольствие, были и предприятия, оплачивающие развлечения своих сотрудников. Но больше всего позабавились дети, нашедшие сексуальные приключения в Сети. Счета, повторяем, получились немалые: по 5 - 10 тысяч, рекордная сумма - 30 тысяч рублей.

Подобная система зарабатывания денег была уже неплохо опробована в начале 90-х. Тогда все газеты пестрели объявлениями типа: «Позвони, я жду. Обещаю неземное удовольствие». Обычный секс по телефону, только внизу стояла приписочка: «Вы платите только за международный звонок». И звонили люди в дальние страны, и платили потом бешеные деньги. Опять же, кто за себя, а кто и за «того парня». Теперь же для зарабатывания денег используются высокие технологии.

Иначе как мошенничеством, по сути, это не назовешь, причем направлено оно, скорее всего, именно на русских пользователей (к примеру, запускной файл той самой злополучной программы назывался «Russia.exe» или «JV Russia.exe»). Однако, с точки зрения закона, придраться тут не к чему: предупреждение об оплате было, пусть и на английском языке (сеть-то международная). Поэтому возбудить уголовное дело в адрес мошенников, зарабатывающих деньги на нежелании россиян читать инструкции, просто невозможно.

Так что полностью уничтожить эти ловушки ни связисты, ни правоохранительные органы не в силах - они могут только предупреждать пользователей. Что, кстати, и было сделано. На официальном сайте Хабаровской телефонно-телеграфной станции появилось предупреждающее объявление, где довольно подробно описывался механизм действия Интернет-ловушек и неприятные последствия, следующие в итоге.

На первых порах это сработало: количество пострадавших резко убавилось. Однако прошла пара месяцев, и все началось сначала. Правда, программка теперь называлась и выглядела по-другому (некоторые из них даже содержали вирусы), менялась страна ее происхождения. Через пару месяцев снова следовал спад, а затем все повторялось.

Сколько всего хабаровчан пострадали от такого рода мошенничества, сказать сложно.

Официально заявили о своем несогласии с огромными телефонными счетами не более тридцати человек. Но эта цифра ничтожна по сравнению с общим количеством таких «разговоров», порой в месяц их фиксировали до 300. Почему же остальные пользователи не стали обжаловать эти счета? По мнению начальника контрольного отдела Хабаровской телефонно-телеграфной станции Веры Ильницкой, кто-то из них сам разобрался, за что его заставляют платить, другие же, привыкшие к солидным счетам, просто не обращали внимания на спорную строку в квитанции.

Однако для всех участников этой истории, независимо от того, жаловались они или нет, итог был один - приходилось расплачиваться. Причем если только «жалобщики» выложили за свои удовольствия более 50 тысяч рублей, то даже трудно себе представить, сколько всего денег потратили хабаровчане на «виртуальную» порнуху.

Сергей Фоменко.

Кстати

Увлечение Интернет-порнографией может повредить здоровью, утверждает отечественный журнал «Если».

В 1998 году в Великобритании в Национальный центр аномалий и половых расстройств в течение короткого времени обратилось большое количество мужчин, страдающих импотенцией. В ходе разбирательств удалось установить, что все они регулярно посещали один и тот же порносайт. Это заинтересовало лабораторию компьютерных технологий и вирусных программ. Специалисты выяснили, что этот самый сайт оказывает отрицательное воздействие на зрение, независимо от качества монитора. Оказалось, по сайту гулял вирус, который через экранные ритмы резонирует с внутренними ритмами мозга, внедряя чуждые частоты в центр, синтезирующий андрогены, что и приводило к временной импотенции. Создатель этого вируса, скорее всего, программист-психопат, которого, кстати, до сих пор не удалось отловить.