Братья торговали гашишем в банках
В Хабаровске задержана организованная преступная группа, специализирующаяся на незаконном обороте наркотиков. Трое участников группировки недавно были задержаны оперативниками ОРБ при обмене товара на деньги. У них были изъяты банки с гашишным маслом.
Задержание оптовиков и курьера стало результатом координации деятельности Оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу, УВД на транспорте и трех территориальных управлений внутренних дел: Амурской, Камчатской областей и Хабаровского края. Пять «пальцев» сложились в «кулак» не случайно. Не секрет, что Хабаровск давно уже стал перевалочной базой, где встречаются перевозчики и поставщики наркотиков со всей округи, то бишь округа. Вот и на этот раз краевой центр был выбран для проведения взаиморасчетов между наркокурьером с Камчатки и поставщиками зелья из Амурской области.
Начальник пресс-службы окружного ОРБ Лариса Шкиль рассказала нам о ходе операции.
- Все началось в Петропавловске-Камчатском. С того, что у троих местных жителей были изъяты 27 килограммов гашиша. В ходе расследования выяснилось, что все они входят в преступную группировку, которая организует «перекачку» наркотиков на Камчатку с «материка» - из Амурской области, через Хабаровск. Пока «сарафанное радио» не сыграло по всей цепи сигнал «атас!», был разработан план операции по задержанию остальных участников группы. Координирующую роль и обеспечение спецсредствами взяли на себя сотрудники ОРБ. Учли все, до мелочей. Отработали запасные варианты на все случаи: где, когда и в какой обстановке будут передаваться наркотики.
Поэтому, когда в Хабаровском аэропорту появились два молодых человека - поставщики наркотиков, приехавшие в краевой центр на дорогой иномарке из Амурской области, каждый шаг их уже фиксировался скрытой видеокамерой. В поле ее «зрения» попал и курьер, прибывший самолетом из Петропавловска-Камчатского.
Наркодельцы сели в автомобиль, но не решились провести сделку на месте - поехали в ближайшую гостиницу. Сделка состоялась уже в номере. За 4,3 килограмма гашишного масла молодые люди (кстати, братья-погодки) выручили 110 тысяч рублей.
Однако уехать домой, в Амурскую область, им не удалось. На выходе из гостиницы братья были задержаны бойцами СОБРа. Несмотря на то, что представители семейного бизнеса с детства занимались спортом - восточными единоборствами, противостоять бойцам элитного спецподразделения они даже не пытались. Собровцы так быстро надели на спортсменов наручники, что те и глазом моргнуть не успели. А окружающие люди даже не поняли, что произошло.
В это время в номере досматривали наркокурьера. Вязкое вещество темно-зеленого цвета, расфасованное в трехлитровую и три пол-литровые банки, было изъято и отправлено на химическую экспертизу.
Улов был серьезный. Если учитывать, что на приготовление одной дозы папиросы наркоману требуется не более 0,1 грамма гашиша, то из 4,5 литра вышло бы порядка 45 тысяч доз. Навар от розничной торговли исчислялся бы уже не одной сотней тысяч рублей. У поставщиков зелья были изъяты при досмотре деньги. И на этом оперативно-следственные мероприятия не закончились...
По оперативной информации, в Благовещенске остался еще один участник преступного сообщества. А потому сотрудники окружного ОРБ и УВД Камчатской области выехали в Амурскую область, где провели серию обысков, в ходе которых был задержан последний «коммерсант». Таким образом, была пресечена деятельность еще одной преступной группы. Шесть ее членов арестованы. В соответствии с российским законодательством им грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Всего из незаконного оборота за время проведения этой операции изъято около 50 килограммов гашиша и гашишного масла.
Ирина МАШНОВА.