Благодарных пациентов больше, чем сердитых
поиск
5 июля 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Благодарных пациентов больше, чем сердитых

20.07.2002
Просмотры
366

Вопросам организации медицинского обслуживания в Хабаровске была посвящена «горячая линия», которую проводил по телефону городской отдел здравоохранения.

Вообще-то медицинские чиновники выходят к народу раз в три месяца, но этот телефонный разговор с горожанами был не совсем обычным, потому что стал тематическим. Специалисты горздравотдела хотели услышать, хорошо ли лечат в городских больницах, как кормят, получают ли в аптеках лекарства льготники, и многое другое.

За два часа, пока работала линия, главный акушер-гинеколог, терапевт и педиатр города приняли тридцать шесть обращений. Кстати, в разговоре участвовала и заместитель начальника горздравотдела Татьяна Скорик, которой пришлась львиная доля вопросов.

Одним из приятных моментов разговора, конечно же, стали звонки хабаровчан, в которых они благодарили лечащих врачей. Заведующий гинекологическим отделением десятой городской больницы Пичугин, окулист Лиховская и терапевт Котова из третьей поликлиники, персонал терапевтического и офтальмологического отделений «десятки» заслужили признательность горожан. Между прочим, благодарности не будут пропущены мимо ушей: эти медики будут отмечены в профессиональный праздник. Так что почаще говорите приятные слова своим врачам.

Но все же проблем у нашего здравоохранения пока больше. И одна из главных - лекарства для льготников. Имея на руках даже специальные рецепты, инвалиды второй группы не всегда могут взять в городских аптеках жизненно необходимые препараты. Без особых проблем у фармацевтов «отовариваются» лишь инвалиды первой группы и участники войны, но и они не всегда довольны этим видом медобслуживания. Одна из муниципальных аптек в районе автобусной остановки «Южнопортовая» фигурировала в обращениях горожан несколько раз.

Решить проблемы льготных лекарств в одночасье даже горздравотделу вряд ли удастся. Зато буквально за несколько минут после звонка разрешилась проблема молодой мамы, которая не могла сделать прививку против гепатита В своему ребенку.

Звонившие просили ведущих городских врачей помочь с консультацией специалистов, разобраться, почему в шестнадцатой поликлинике Хабаровска не пробиться на прием к терапевту, были и жалобы на плохую работу частных клиник и центра восточной медицины.

Но все же недовольных трудом медиков было меньше, два звонивших анонима, как они сами сказали, далеких от медицины, были обеспокоены, получают ли не богатые нынче врачи льготы для проезда. Горздравотдел успокоил: медикам проезд в городском транспорте бесплатный.

Татьяна БАУЛИНА.