Телепришествие Ганнибала Лектера
поиск
6 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Телепришествие Ганнибала Лектера

11.10.2002
Просмотры
391

В воскресенье на четвертом канале в рамках рубрики «Выходные с «Губернией» состоится телепремьера одного из главных голливудских кинохитов прошлого года - фильма «Ганнибал», продолжения картины «Молчание ягнят». Он рассказывает об очередных похождениях эстета-людоеда Ганнибала Лектера и агента ФБР Кларисы Старлинг.

Случайно или нет, но в эти же дни в Америке вышел новый фильм о докторе Лектере - «Красный дракон», уже собравший приличную кассу. Из него зритель узнал, каких дел кровожадный герой натворил до знакомства с Кларисой Старлинг.

Еще в середине 80-х малоизвестный тогда режиссер Майкл Манн поставил ленту «Охотник на людей» по книге Томаса Харриса «Красный дракон». Успеха он не имел, хотя сейчас его оценивают высоко, да и Манн стал одним из ведущих режиссеров Голливуда. Нынешний «Красный дракон» не что иное, как ремейк того самого фильма.

Следующая экранизация Харриса появилась в 1991 году. Это было знаменитое оскароносное «Молчание ягнят», выведшее в суперзвезды Энтони Хопкинса. Хотя работа была явно штучная, и ни исполнительница роли Кларисы Старлинг Джоди Фостер, ни режиссер Джонатан Демме участвовать в продолжении не собирались, ушлые продюсеры все-таки запустили в производство новую картину - «Ганнибал», вышедшую через десять лет после триумфа «Ягнят». На роль Старлинг пригласили Джулианну Мур, лицом похожую на Фостер и тоже актрису небесталанную, а в режиссерское кресло сел получивший перед этим «Оскара» за триумфального «Гладиатора» Ридли Скотт.

Если «Молчание ягнят» было жестким психологическим триллером, основанным на блестящем актерском дуэте Хопкинс - Фостер, то в «Ганнибале» упор сделан на внешнюю эффектность, чем так славится Ридли Скотт.

Дмитрий КОШЕВОЙ.