На Сахалине выключили обогреватели
На Сахалине из-за сложной ситуации в энергетическом комплексе, вызванной аварией на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и последствиями циклона, со среды введены жесткие ограничения в подаче электроэнергии.
Ток потребителям подается на один час с трехчасовыми промежутками. Начальник информационно-аналитического центра ОАО «Сахалинэнерго» Нина Чернавина сообщила агентству «Интерфакс-Евразия», что в среду утром был аварийно остановлен один из трех работавших котлоагреатов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. В результате дефицит в энергосистеме Сахалина достиг 60 мегаватт, что составляет 20% от потребляемой мощности.
Авария на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 еще больше осложнила положение в энергетике области. В регионе до сих пор не устранены последствия циклона, обрушившегося на остров 27 октября. Кроме того, на двух важнейших энергетических объектах острова - Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 - еще не завершены плановые ремонтные работы по подготовке оборудования к зимнему периоду.
И.о. генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» Евгений Тришин сообщил через местные СМИ о введении ограничений подачи энергии. Он также попросил сахалинцев принять меры по экономии электроэнергии, в частности, ограничить использование обогревательных приборов.