Пятилетие первого дома ветеранов
Дом, а скорее клуб ветеранов Индустриального района Хабаровска празднует свое пятилетие: 6 декабря 1997 года вышло постановление мэра города о его официальном открытии.
История его такова: на самом деле до своего официального признания клуб уже существовал три года. Без регистрации. При добром участии Юрия Оноприенко, главы района тех лет и нынешнего председателя краевой думы, он зародился в двух комнатах «сталинки» прямо напротив здания администрации. Затем перебрался в Первый микрорайон, а уж потом - на улицу Калараша, 30, в помещение бывшей почты.
Следующий руководитель района Сергей Ващишин (сейчас краевой министр строительства) продолжил линию своего предшественника. Клуб расширялся, ремонтировался, обустраивался. Нашлись и спонсоры.
Сегодня здесь работают двенадцать кружков и секций по интересам и увлечениям (самодеятельность, рукоделие и др.), в которых боевые неугомонные старики наполняют свой досуг полезными делами. В клубе сложился хороший, активный коллектив.
Директор дома Александра Артемьева выражает уверенность в том, что нынешний районный глава Владимир Костырин также будет помогать ветеранскому движению.
Дата эта привлекает внимание тем, что на примере этой сначала неофициальной маленькой организации в городе и во всем крае стали возникать подобные ветеранские дома-клубы. А далее, чтя заслуги бывших воинов-победителей, в крае стали строиться и заселяться дома для их проживания.
Михаил СВЕРДЛОВ.