Лучше гор могут быть... ледяные горы

28.02.2003
Просмотры
313

В Хабаровске на горнолыжной базе «Дерсу» прошел первый открытый чемпионат края по ледолазанию. Это новый вид спорта, которому всего пять лет.

В первый день соревнования проходили на скорость по размеченной трассе на высоту до 18 метров и собрали 30 участников. Не все смогли преодолеть сложный подъем и уложиться в контрольное время 3 минуты. Лучше всего это удалось гостю из Находки Владимиру Логиновскому. У хабаровчанина Валерия Волкова бронзовая награда.

А вот у девушек хозяйкам повезло больше - Елена Кочегарова из клуба «Тигрис» заняла первое место, а ее одноклубница Юлия Евко стала второй.

Во второй день организаторы постарались выбрать для участников самые трудные места на так называемой «сосульке». Трассу, которая шла по спирали вверх-вниз-вверх, надо было преодолеть за 10 минут контрольного времени. В финальной части соревнований участники не знали разметки трассы и знакомились с ней буквально перед стартом. У мужчин лучшим был Евгений Баранов из Владивостока. В женской же компании вновь подфартило хозяйкам: Ирина Скребкова преодолела трассу первой, а уже упомянутая Е. Кочегарова стала третьей.

Е. ГРУЗДЕВ, директор Хабаровского краевого центра спорта.