Внук пошел «в люди»
Мой внук был здоровым мальчиком, но как только пошел в детский сад, начал часто болеть. Неужели он так и не сможет привыкнуть к новой жизни? Может, есть какое-то спасительное средство для таких детей. (Н. Перова. г. Хабаровск).
На вопрос читательницы отвечает Нина Морозова, доцент кафедры детских болезней Дальневосточного медицинского университета, ведущий научный сотрудник Института охраны материнства и детства.
- По всей видимости, ребенок переживает период адаптации. У него появилось много новых знакомых, необычным стал режим дня, его окружает иная атмосфера. Из-за перекрестной инфекции, а у каждого малыша особая флора, ваш внук и начал часто болеть. Детский сад «предъявил» новые, повышенные требования к организму, иммунитет не выдержал и дал сбой.
Есть дети, которые по своей природе не могут посещать дошкольное учреждение, не зря ведь появилось выражение «домашний ребенок». Перед тем как вести ребенка в детский сад надо было подготовить его к предстоящему «испытанию». Провести, например, курс коррекции иммунитета. За месяц до того, как пойти в детский сад, надо «укрепить» малыша дальневосточными адаптогенами - элеутероккоком, настойкой аралии и т.д. Заранее поинтересуйтесь в детском саду, как будет начинаться день у ребенка, сколько времени он будет гулять, когда обедать, спать... И постепенно, еще дома, начинайте переходить на новый ритм жизни.
Начинать знакомство с дошкольным учреждением лучше постепенно, приводить малыша в группу на час, два, причем маме лучше оставаться здесь же. Не только смена режима, но и переживания, боязнь остаться без мамы - причины поломки иммунитета, пусть даже временные. И, самое главное, если есть возможность, не торопитесь отдавать ребенка в «люди». Ведь не случайно матери дается трехлетний отпуск по уходу за ребенком. К этому возрасту складывается иммунитет, активизируются защитные силы организма.
111