Министерство здравоохранения Хабаровского края впервые за много лет провело всесторонний «поголовный» осмотр детворы. Медики весь прошлый год осматривали детей и подростков до восемнадцати лет. Диспансеризацией были охвачены более 320 тыс. человек - более 98 процентов от всего детского населения края. Кстати, этот показатель оказался даже выше, чем в целом по России и Дальневосточному федеральному округу.
О том, что подрастающее поколение здоровьем не отличается, медики и раньше знали, тем не менее, диспансеризация выявила на 12 процентов больше детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, чем раньше состояло на учете. Самый печальный факт - более 63 процентов маленьких пациентов нуждаются в наблюдении врачей. У многих из них медики отметили не просто отклонения в здоровье, а болезни, требующие пристального внимания.
У подрастающих хабаровчан стало больше сбоев в эндокринной системе, прибавилось заболеваний желудочно-кишечного тракта, психических расстройств, болезней костно-мышечной системы. Не на последнем месте стоит и детский травматизм. Примечателен еще один вывод, к которому пришли специалисты минздрава края: чем выше ребенок поднимается по школьной лестнице, переходя из класса в класс, тем больше хворей тянется за ним. А среди выпускников уже практически невозможно найти здорового подростка.
Вывод, который чиновники краевого минздрава сделали на специальном расширенном заседании правительства края: здоровье нации в опасности.
Сейчас, по словам министра здравоохранения Валентины Савковой, разрабатывается комплекс первоочередных мер по оздоровлению хабаровской детворы.
Татьяна Баулина.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
05.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором
05.12.2023 10:27
Ждут заявок на премию «Служение»
05.12.2023 10:08
Шесть мелиоративных систем ставят на учёт
05.12.2023 10:00
Звёзды гостиницам поможет получить нацпроект
05.12.2023 09:46
«Мечталёт» летит в Оман, Турцию, Узбекистан…
05.12.2023 09:14
«Вода России» бьёт рекорды
05.12.2023 08:54
ТОС помогает развивать интернет в селе Бичевая
05.12.2023 08:44
Есть ли польза от зевания
04.12.2023 12:52
Житель Хабаровского края привлечён к ответственности за браконьерство
04.12.2023 08:56
Еще две амбулатории сдадутся к Новому году в сёлах Хабаровского края
03.12.2023 15:55
В отдаленные сёла Хабаровского края приходит Интернет
03.12.2023 12:54
Талантливых педагогов Хабаровского края наградили во Владивостоке
07.05.2020 23:17
Около 2,5 тысячи деклараций подали получатели «дальневосточных гектаров»
Больше всего деклараций об использовании «дальневосточных гектаров» - 819 - поступило от жителей Хабаровского края. Декларации подают граждане, которые взяли землю в первые месяцы реализации программы «Дальневосточный гектар».
23.04.2020 22:22
Здесь учат летать дельтапланы и… перепёлок
Арендатор «дальневосточного гектара» Федор Жаков, обустроивший аэродром для сверхлегкой авиации (СЛА) в селе Красное Николаевского района Хабаровского края, готов предоставить возможность взлета и посадки сверхлегких летательных аппаратов
Нет комментариев