...и любят «Тату»
Кто из нас не мечтал побывать в далекой и загадочной Японии? Для 13 хабаровских ребят эта поездка стала возможной. На днях они вернулись из Страны восходящего солнца, где провели 10 дней в составе детской делегации Хабаровского союза обществ дружбы с зарубежными странами.
С 1992 года Хабаровский союз обществ дружбы с зарубежными странами и ассоциация международных отношений префектуры Акита поддерживают традицию обмена детскими делегациями.
- Один год мы встречаем японских гостей, другой - сами едем в гости, - рассказывает руководитель делегации Зоя Ройтман. - В Японию поехали ребята подготовленные, все они изучают японский язык и знакомы с культурой этой страны.
В этом году международная ассоциация префектуры Акита решила не ограничиваться обменом делегациями, а устроить фестиваль, в котором смогли бы участвовать дети из Японии, Китая, Кореи, США, Венгрии и России. Но из-за пресловутой атипичной пневмонии к японцам приехали только венгры и россияне.
Однако, несмотря на усеченный состав, ребятам скучать не пришлось. Экскурсии, многочисленные культурные мероприятия перекликались с визитами вежливости к мэрам принимающих городов, участием в российско-японском детском саммите.
Проблем в общении не было: ребята говорили и на японском, и на английском языках. Ни одна тема не осталась без внимания: школа, досуг, спорт, молодежные музыкальные вкусы. Больше всего японцы интересовались группой «Тату», но наши ребята объяснили, что в Хабаровске у нее немного поклонников.
На следующий год в Хабаровск с ответным визитом приедут ребята из префектуры Акита. Теперь их очередь знакомиться с языком и традициями соседней страны.
Екатерина Невдахина.