Красивая жизнь Виктора Смирнова
Когда я приехал в Малышево, Виктор Смирнов в своем крохотном саду строил каменный грот с фонтанами и бассейном. На мой изумленный возглас: «Зачем?» ответил: «А чтоб красиво было».
Виктор живет в селе давно, у него пятеро детей. Он инвалид, ногу потерял на лесоповале. Но унывающим я его никогда не видел. Унывать Виктору некогда. С рассвета до заката он весь в делах. В хозяйстве - корова-кормилица. Есть у Виктора и две лошади - Капелька и Бусинка. Они приходят к нему и, просунув морды в калитку, просят кусочек хлеба. И всегда получают.
Телевизор Виктор смотрит, но отношение к власти не высказывает. За кого будет голосовать, не знает. У него свои заботы. Такие люди, как Виктор Смирнов, живущие на краю страны, молча делают свое дело. У них простые и такие понятные чаяния о детях, чтобы те тоже жили и ни в чем не нуждались. Люди, подобные Виктору, работают ежедневно и тяжело. И при этом они не перестают удивляться миру, живя по законам красоты и согласия с самим собой. Ну, зачем ему фонтан в глухомани? Чудак-человек! Но тем и интересен.
А. Плаксий.