«Корсары» и «флибустьеры» гаражного дела
Наша газета не раз писала о впечатляющих перспективах застройки Хабаровска и об одном из самых зловредных препятствий на пути строительства - скопищах «диких» автогаражей. Но если новостройки все же успешно прокладывают себе путь через гаражное «пиратство», то жители города зачастую безнадежно страдают от этой напасти многие годы.
При встрече с работниками комитета по управлению Южным округом выяснилось, что дело с ликвидацией «диких» гаражей порой соотносится с известным афоризмом: гони природу в дверь, она войдет в окно. Едва ликвидировали одно несанкционированное скопище, а неподалеку, как грибы после дождя, вырастают новые.
Корреспондент поставил вопрос ребром. Человек купил машину, нуждается в гараже, а ему отводят место за тридевять земель? ГСК не резиновые, автостоянки не всем по карману. Удивительно ли, что «дикие» гаражи неистребимы?
Ведущий специалист сектора по землепользованию Надежда Анатольевна Николаева такое предположение категорически опровергла. В Южном округе пока достаточно свободных территорий, и место под гаражи отводится, как правило, в пределах 500 метров или одной автобусной остановки от места жительства владельца. В муниципальном округе существуют 28 так называемых гаражно-металлических кооперативов, еще два находятся в стадии формирования. При желании можно поставить железный гараж или «блок-комнату» вполне легально и недалеко от дома. Но…
Стоит начать с того, что благие намерения высоких инстанций призваны воплощать в жизнь те, кто трудится «на земле». А «на земле» Южного округа дело обстоит так. Здесь выявлено около 6000 незаконных гаражей, подлежащих регистрации, а зачастую и перемещению в установленные места. (На самом деле их значительно больше.) Для этого необходимо найти владельцев, неоднократно их предупредить, а если они добровольно гаражи вывозить не спешат, действовать через суд. Задача эта возложена на сектор землепользования численностью пять человек. Но гаражи - далеко не единственная задача сектора. Непосредственно гаражной проблемой занимаются две сотрудницы. На них всё - от аренды до участия в судебных процессах. Наивно думать, что гаражное бедствие можно одолеть такими силами.
Но сами сотрудницы сектора наперебой рассказывают совсем о другом. На этот раз наша беседа коснулась вопросов вполне житейских.
Схема существует примерно такая. Во дворах возводятся элементы благоустройства: спортивные, игровые, детские площадки, приспособления для сушки белья, клумбы и песочницы. Но жильцы радуются недолго. Как только снег прикроет все эти удобства, по ним без зазрения совести начинают ездить машины. Паркуются во время обеденного перерыва и по вечерам. К весне от благоустройства остается одно воспоминание. Тогда на перепаханной территории появляются «пиратские» гаражи и вскоре захватывают все свободное пространство. Возле дома №60 по улице Союзной некий удалец поставил свой гараж прямо на пешеходную дорожку, перегородив путь к дому, да еще самочинно вырубил окружающие деревья. По переулку Трубному, 17 гаражные «пираты» вляпали свои коробки прямо на благоустроенную территорию двора, а подъезд к ним соорудили… аккурат через детскую площадку. Похожая ситуация на улице Волочаевской, 21, Олега Кошевого, 27а и во многих других местах.
Морские пираты были просто разбойниками, а корсары имели королевскую лицензию на грабеж. Стремление к «корсарским» льготам широко распространено и среди гаражных «пиратов». По закону право на установление гаража вблизи от дома имеют участники Отечественной войны и инвалиды, у которых есть проблемы с передвижением. На них должны быть оформлены автомобиль и гараж. Но в сектор землепользования идут родственники льготников и, спекулируя немощью стариков, норовят поставить гараж под окном соседа и оформить на себя. А получив отказ, действуют «по-пиратски».
Гаражные баталии порой выплескиваются в самые высокие инстанции и на всеобщее обозрение. В адрес программы «Час губернатора» пришла коллективная жалоба жильцов дома №51 на ул. Малиновского. Там в июле прошлого года к законно существующему ГСК №277 самовольно пристроили пять «блок-комнат». Мало, что под самыми окнами, так еще перекрыли ливневый сток, и дождевые воды хлынули прямиком в подвал - со всеми понятными последствиями. Двое владельцев, участников войны, в конце концов получили разрешение на свои гаражи. А трое других, в том числе устроившие запруду, судятся с комитетом округа по сей день. Пишут кассационные жалобы, а подвалы по-прежнему «плавают».
Но дело не только в бытовых неудобствах. Аренда земли стоит денег. Согласно решению городской думы от 27 февраля этого года городской бюджет в 2005 году должен составить около четырех с половиной миллиардов рублей. Его дефицит - около трехсот миллионов. Платежи за землепользование - ощутимый источник бюджетных доходов, они исчисляются сотнями миллионов рублей. Но владельцы «диких» гаражей, понятно, в городскую казну ничего не платят. Возле дендрария, в районе дома №2 на ул. Блюхера, существует гаражно-металлический кооператив № 179, насчитывающий около 200 гаражей. Арендную плату вносит меньше половины владельцев, не платит и сам глава ГМК. Напротив расположен ГМК «Пионер» - около сотни гаражей. С ним такая же история. Подобных примеров хватает. Если учесть задолженность, копившуюся годами, суммы неплатежей складываются в весьма впечатляющие цифры, которые ощутимо сказываются на городском бюджете. И тут возникают порой просто курьезные коллизии.
Сотрудники комитета по управлению Южным округом добились переноса более трех десятков «диких» гаражей от дома 16 на ул. Ватутина к отведенному для них месту в переулке Черепичном. Все было сделано по закону, средства выделило министерство строительства края, и в конце апреля акция состоялась. Две «блок-комнаты» из числа перевезенных принадлежали руководителю солидной организации. На прежнем месте он за них арендную плату не вносил. А после перевоза немедленно настрочил жалобу в районную прокуратуру на «незаконные действия» муниципальных работников. И прокуратура не замедлила отреагировать. Из нее в комитет пришел запрос, действительно ли существовала «устная договоренность с комитетом», дозволявшая руководителю иметь гаражи в неположенном месте? Странно. Во-первых, комитет - это учреждение и «устно договариваться» с ним невозможно. С кем персонально договаривался обиженный руководитель, почему-то не говорится. Но главное в другом: прокуратуре ли не знать, что никакие «устные договоренности» никого не освобождают от исполнения закона и не могут быть ему противопоставлены?! Или у нас по-прежнему перед законом, по словам бессмертного Оруэлла, «все животные равны, но некоторые - равнее»? А упомянутый руководитель, как сообщили в комитете, и на новом месте оплачивать аренду земли под гаражами не торопится.
Услуги по изготовлению и установке «диких» гаражей совершенно открыто оказывают различные предприятия, развешивающие объявления об этом на существующих гаражах, но предпочитающие сохранять инкогнито. А на территории нелегальных, полулегальных и даже вполне законных ГСК всяк творит, что захочет. Открываются автосервисы по замене шин, масел, колодок и прочему ремонту. Что в этом страшного? Во-первых, это недопустимо по экологическим причинам. Ведь дело обычно происходит в густонаселенных местах города. Во-вторых, все та же аренда. За гаражи она гораздо меньше, чем за содержание автосервисных контор. А уж зарегистрированы ли они и платят ли налоги - и вовсе тайна за семью печатями. Излишне любопытных муниципальных работников там могут послать по широко известному короткому адресу.
Что же из всего этого вытекает? Ну, такой у нас менталитет: мы отвыкли уважать окружающих, плюем на закон, общественные и моральные нормы. Не желаем принять на себя даже толику ответственности, чтобы воспрепятствовать гаражному «беспределу», предпочитая задним числом строчить жалобы властям, которые, опять же, не шибко уважаем. Стремимся иметь гараж возле самого дома, вопреки установленному порядку, не обращая внимания на чужие неудобства.
Как тут быть? В цивилизованном обществе закон просто обязан заставить нарушителей уважать себя. Но и с этим проблемы. Существующая ныне процедура принудительного переноса «пиратских» гаражей сложна, громоздка, весьма долгосрочна и затратна. Для того, чтобы законно признать «дикий» гараж бесхозным, он должен сиротливо простоять год. Хозяин у него, конечно, имеется, но предпочитает глубоко конспирироваться и владеть своим «сараем» во вред окружающим, бесплатно и безнаказанно. Гаражного «пирата» нужно установить, разыскать, многократно предупредить. (На объявления в печати, которые помещают муниципальные власти, он реагировать не торопится.)
Нынче всякие споры, включая гаражные, принято разрешать в судах. Но отстаивать интересы города туда ходят почему-то работники секторов по землепользованию, далекие от судебно-юридических тонкостей, а не профессиональные юристы мэрии. А когда, наконец, долгожданное решение принято, нужно найти средства, технику, рабочих для воплощения судебной воли в жизнь. 16 декабря 2003 года на территории Южного округа было выявлено несколько очередных «самопальных» гаражей. Установили их «партизанствующих» владельцев, предупреждали, уговаривали. Безрезультатно. Наконец, 14 января нынешнего года суд своим решением подтвердил незаконность одного из гаражей. Но владелец и судебное решение проигнорировал. Муниципальным работникам предстоит воплощать торжество закона самостоятельно и на казенные средства. 14 мая появилось судебное решение по второму гаражу. Но никто, по опыту, не сомневается: история повторится.
Не оттого ли сотрудницы сектора по землепользованию грозят перекрыть проезд к тем ГСК, где большая часть пользователей не оплачивает аренду? Законна ли такая мера? А как же те, кто прилежно зарегистрировался и вносит плату? Им за что страдать? В ответ услышал: «А как быть, как иначе заставить выполнять нормы закона?»
Что ж, работников комитета понять можно: как аукнется, так и откликнется, если нет других эффективных способов прекратить безобразие. Но гоже ли, чтобы борьба с гаражным «пиратством» тоже велась «флибустьерскими» методами?
Кирилл ПАРТЫКА.