Деньги - в трубу!
На торжественном заседании по случаю 147-й годовщины со дня основания Хабаровска губернатор края Виктор Ишаев, выступая с поздравлениями городу и несколько нарушая царивший праздничный тон, сказал о делах будничных и нелегких. Например, о том, что к осени будущего года строительство магистрального газопровода Комсомольск - Хабаровск будет завершено и уже в октябре 2006 года первые хабаровские предприятия получат природный сахалинский газ.
Не так уже много времени осталось до того события. Но, если говорить до конца откровенно, на строительстве главной на сегодняшний день трубы края это будет, пожалуй, самое трудное время. Потребуются немалые дополнительные средства для того, чтобы форсировать строительство сопутствующих газопроводу систем; за год надо провести триста километров высоковольтной линии, уложить триста километров кабеля технологической связи, закупить оборудования не на 90 миллионов рублей, а на сумму в семь с лишним раз большую. Денег потребуется много. Но губернатор дважды с нажимом повторил: «И мы эти деньги найдем!»
Почему же на завершающем этапе вдруг понадобилось увеличивать по некоторым видам в два, а то и в три раза объемы работ. Нет, все это не вдруг. С самого начала строительство дальневосточной транспортной трубы оказалось в немилости и у верховных федеральных властей, и у главных инвесторов. Из госбюджета со скрипом и не в оговоренных суммах выделялись средства. Компании «Газпром» и «Роснефть», поначалу обратившие заинтересованное внимание на дальневосточную газовую магистраль, затем, занявшись обоюдными проблемами, интерес этот почти окончательно потеряли. А поскольку денег не хватало, то кое-какие дела на трассе оставили на потом. И вот сегодня это «потом» наступило. Тянуть больше некуда. И придется правительству края снова просить у банков в долг.
Для того, чтобы «расставить все колышки» на пути к финишному километру трассы и пройти этот путь вовремя, губернатор края провел широкое совещание, в котором приняли участие не только представители предприятий и организаций, и прежде «завязанных» на газопроводе, но и новые лица - уполномоченные представители компании «Нефтегазкомплект» из Москвы. Их присутствие понадобилось вот почему. Кроме того, что губернатор поручил срочно разработать план оргтехнических мероприятий, он попросил внести в него и проведение диагностики существующего газопровода Оха - Комсомольск. Наиболее сообразительные из присутствующих на совещании сразу поняли расчет губернатора: прежде чем «цеплять» хабаровскую трубу к трубе комсомольской, проложенной от Сахалина без малого двадцать лет назад, надо проверить самым тщательным образом состояние молодого по возрасту, но «преклонных лет» по напряженной эксплуатации первого газопровода.
Кстати, эту «ревизионную» работу соглашались провести шесть российских компаний, располагающих необходимым диагностическим оборудованием. Но заламывали совсем уж безбожные цены. «Нефтегазкомплект» выставил счет, почти в три раза меньший. Хабаровчане и москвичи ударили по рукам. В первой декаде июня бригада специалистов компании «Нефтегазкомплект» начнет «прощупывать» тело газопровода. Кстати, знающие люди утверждают, что «диагносты» располагают набором дорогостоящей аппаратуры. Разумеется, с фонендоскопом в руке к трубе подходить не стоит. Но ведь не в высокой стоимости ценность аппарата. А москвичи обещали привезти приборы с электронной начинкой высокой точности. Один такой снаряд должен «проползти» внутри трубы по всей ее длине, дать оценку состоянию стенок.
А как идут дела на новой трассе? Как сказал заместитель генерального директора компании «Дальтрансгаз» Вячеслав Климов, и нынешней зимой, и весной, последний месяц которой был очень капризным, «строители темпов не снижали». За зиму прошли 38 километров водных преград с их болотистыми берегами и марями. А это озеро Гасси, «многодетный» Анюй с его большими и малыми притоками, своенравной Пир, непредсказуемой Даур.
Несколько дней назад в Хабаровске побывал президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков. Состоялись его переговоры с хабаровским губернатором, где центральной темой была судьба рождающегося в финансовых муках, но набирающего вес и рост газопровода. Кто будет владеть им, когда он будет готов? Сегодня на этот вопрос ответить невозможно. Конечно, его полноправными хозяевами пока остаются акционеры, в той или иной мере вкладывавшие в его строительство свои средства. А вот те газопроводы, которые сегодня находятся на балансе правительства Хабаровского края, вскоре будут переданы в ведение ОАО «Востоктрансгаз». Это дочернее предприятие компании «Дальтрансгаз». Оно будет содержать и эксплуатировать отводные от магистрального газопроводы, например, на Эльбан, Хурбу, Солнечный и т.д.
Леонид ГАПИЧ.