Подвиг в веках не померкнет
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Подвиг в веках не померкнет

22.06.2005
Просмотры
469

В истории Отечества 22 июня - одна из самых трагических дат. Шестьдесят четыре года назад в воскресенье 1941 года началась долгая и кровопролитная Великая Отечественная война. В этот день только по официальным данным погибло около 1 миллиона советских граждан.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта война, - кто-то погиб в бою, защищая Родину, кто-то сгинул за стенами концлагерей, кто-то пропал без вести. Только в Хабаровском крае не вернулись с полей сражений более 40 тысяч наших земляков. Об их подвиге нам напоминают обелиски, памятники, их имена бережно хранят тома краевой Книги Памяти, пилоны мемориального комплекса на площади Славы в Хабаровске.
Сегодня к местам захоронений и памятникам приходят родственники, знакомые, дети и внуки, чтобы поклониться погибшим в Великой Отечественной войне.
В этот день мы с благодарностью обращаемся к тем, кто защитил Родину от фашизма. Мы низко кланяемся нашим ветеранам и приносим цветы на могилы тех, кто не щадил собственной жизни в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Вечная им память и слава!

В. Ишаев,


губернатор Хабаровского края.