Ночной альпинист лезет по трубе
14 июля около пяти часов утра хабаровчанку Зинаиду Халееву разбудила кошка - прыгнула к хозяйке на постель. Мурка явно была напугана. Женщина услышала посторонний шум и вышла в зал. Там она обнаружила следы пребывания посторонних людей.
- На подоконнике и диване были грязные отпечатки обуви, - рассказывает Зинаида. - Я никого не видела. Услышала только звук поспешно удаляющихся шагов по бетонной крыше здания, где находится Дом моды Татьяны Буровой.
Не вовремя проснувшаяся хозяйка явно спугнула воришек, но кое-что из вещей они все же успели захватить.
Забраться в квартиру Халеевых ворам не составило труда: в окна второго этажа легко проникнуть с крыши соседнего здания.
- Но зато, чтобы забраться на эту крышу, нужно быть альпинистом, - уверяет пострадавшая. - Я утром обошла вокруг - никаких лестниц и выступов не обнаружила. К тому же ночью дома находились двое взрослых людей. Как воры не побоялись, что хозяева проснутся?
Как оказалось, этот случай не единичный. Только в Центральном районе г. Хабаровска, по словам начальника уголовного розыска 1 ГОМ УВД Центрального района Алексея Вялкова, в начале лета орудовали две группы. Одну удалось задержать, вторая все еще гуляет.
Воры пользуются тем, что на улице стоит жара. Люди спят с открытыми окнами. Москитные сетки - смешное препятствие для незваных ночных гостей. Забраться на этаж по водосточной трубе или по выступам на стене - не проблема. К тому же ночных альпинистов не пугает присутствие хозяев. Ориентироваться в потемках в незнакомой квартире, зная, что люди могут проснуться, - для этого нужно обладать изрядным хладнокровием. Или наглостью.
А любителям спать с распахнутыми окнами и балконами нужно быть бдительнее. И предпринять меры для встречи нежданных гостей. Например, завести сторожевую собаку или продумать систему сигнализации. На крайний случай - рассыпать по подоконнику канцелярские кнопки. А может, просто закрывать окно?
Елена Тихонова.