Под звуки шаманского бубна
Государственный музей Дальнего Востока им. Н.И. Гродекова совместно с этнофольклорным ансамблем «Униктэ» из села Сикачи-Алян открыл необычную экскурсию по своим экспозициям.
У входа в зал «Одежда народов Приамурья» посетителей встречает женщина в праздничном халате.
Прямо на глазах у публики она виртуозно создает узоры. Можно и самому попробовать сделать стежок-другой иголкой из... рыбьей косточки. Ох и трудное, оказывается, это занятие! А ведь такими иголками создавались шедевры декоративно-прикладного искусства.
В следующем зале, где выставлены предметы быта, охоты и рыболовства аборигенов, посетители знакомятся с рыболовом. Он рассказывает о секретах нанайской рыбалки и промысловых обрядах. А в экспозиции сэвэнов - родовых духов - вам обязательно покажут обряд очищения «унди» с участием самого настоящего шамана. Ударить в бубен можно и зрителям этого действа.
Путешествие по музейным залам с «живыми этнографическими картинками» сопровождается ритуальными танцами, национальной музыкой и песнями. В музее стало еще интереснее!
Александр САВЧЕНКО.