Экзамен для… собак-спасателей
поиск
13 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Экзамен для… собак-спасателей

13.10.2005
Просмотры
441

Сегодня в Хабаровске закончатся сертификационные испытания собак, помогающих дальневосточным спасателям в их нелегкой службе.

Да, ежегодные экзамены на профпригодность приходится сдавать не только самим спасателям, но и собакам, занятым в поиске пострадавших. К участию в испытаниях приступили кинологи с девятью своими питомцами. Среди последних овчарки, лабрадоры, голден ретривер и эрдельтерьер.
Как сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС, сертификационные испытания собак проходят в рамках тренировочных сборов кинологических служб МЧС Дальневосточного региона. Оценивала пригодность «четвероногих спасателей» к поисково-спасательным работам начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова.
Своих питомцев в Хабаровск привезли кинологи с Сахалина, Камчатки, из Хабаровского и Приморского краев. Как известно, для работы спасателей подходят только определенные породы собак. Так, немецкие овчарки отличаются особой дисциплинированностью, а лабрадоры обладают повышенным обонянием и доброжелательностью к людям.
Собак испытывают в трех дисциплинах: послушание, поиск пострадавших в природной среде и техногенных завалах. Во время экзамена на послушание собаки должны выполнить все команды кинолога с первого раза и правильно отреагировать на чужого человека. Как отметили специалисты, этот этап все участники прошли с хорошими результатами.
По окончании испытаний каждой собаке будет вынесен вердикт о годности к службе и допуске к поисково-спасательным работам.
Как отметила Елена Колпакова, спасательная кинологическая служба МЧС на Дальнем Востоке работает на хорошем уровне: несмотря на то, что большинство спасательных собак еще молоды, они уже показывают неплохие результаты.

А. Булатова.