Полтергейст, кто ты?
поиск
12 июня 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Полтергейст, кто ты?

23.02.2006
Просмотры
659
Полтергейст, кто ты?

Слышал и читал о полтергейстах многое. И, признаться, считал все это если не выдумкой, то плодом больного воображения людей, которым кажется, что вещи в их квартире двигаются сами собой, загораются и т.д.

Но недавно нечто подобное случилось и со мной. Вошел в комнату - и внезапно стул, стоявший в ее центре, перевернулся и упал. Сам по себе! Это настолько шокировало меня, что я даже выбежал из комнаты. Мне показалось, что в ней присутствует нечто постороннее - враждебное, злое…
Неловко признаваться во всем этом, ведь могут и за сумасшедшего принять. Так что же все-таки это за штука такая, полтергейст? И можно ли его объяснить с материалистической точки зрения?

Максим П-ский.



Хабаровские физик Т. Островская и кандидат медицинских наук Э. Андросов, занимаясь изучением природы полтергейстов, пришли к интересным выводам. Публикуем их гипотезу, основанную как раз на материалистическом подходе к проблеме.
Из радиофизики известно, что часть пространства, заполненная диэлектриком и окруженная замкнутой проводящей поверхностью, образует электромагнитную систему, которую принято называть объемным или полным резонатором. (Поясним: резонатор - это часть волновода, ограниченная со всех сторон. Волновод, в свою очередь, - полая металлическая труба, предназначенная для передачи электромагнитных волн.) В большинстве случаев роль диэлектрика играет воздух.
Логично предположить, что при определенных условиях некоторые помещения также могут являться резонаторами. При этом (в зависимости от наличия в зданиях металлических конструкций) условия для существования в них электромагнитных полей окажутся различными в крупнопанельных и кирпичных домах. Условия возбуждения и поддержания электромагнитных колебаний лучше в помещениях с плоской крышей и в крупнопанельных домах.
Считается, что закрытое помещение служит надежным экраном для защиты человека от внешнего электромагнитного воздействия. Но это не совсем так. Двери и окна, а также пустоты в перекрытиях между этажами или плитами вполне могут стать «лазейкой» для электромагнитных колебаний. Этому же способствуют и трубы парового (водяного) отопления, и электропроводка.
Известно, что природное электромагнитное излучение, регистрируемое в приземном слое воздуха, имеет преимущественно частоту 1,6 МГц. Это значение плохо коррелирует с размерами помещения, в котором якобы обитают «домовой» и «барабашки», и не может служить причиной их появления. Наблюдатели отмечают, что полтергейст «любит» энергоактивные (или геопатогенные) зоны, то есть участки местности со сложным рельефом (разломы, склоны, овраги, берега рек и т.д.). Именно в них возможны деформации и разрушения горных пород, приводящие к «выбросу» в окружающее пространство избыточной энергии.
Такой «выброс» проявляется в виде электромагнитного излучения, локализованного у поверхности Земли за счет наличия в ней естественных волноводов. Механические напряжения также вызывают смещения тектонических плит, подземные взрывы, образование пустот вследствие добычи полезных ископаемых и т.д. Длина волны такого излучения, между прочим, хорошо коррелирует с размерами помещений, где проявляется полтергейст.
Стоит также вспомнить, что электромагнитные излучения могут проявляться и в строго определенное время суток (работа радиопередающих станций, СВЧ-печей, генераторов для закалки изделий токами высокой частоты и т.д.). В местах, где воздух сырой - на кухне, в ванной и туалете, протекание токов высокой частоты приводит к быстрому, практически мгновенному, испарению влаги со стен, осыпанию штукатурки и другим мелким «катаклизмам».
В результате взаимодействия сильных токов и полей возможны перемещения предметов в помещении и другие странности бытия. Из-за протекания токов СВЧ увеличивается и скорость вращения диска у электросчетчика, перегорают пробки, разрываются электропровода, срабатывает звонок у входной двери или охранная сигнализация и домофон. А впечатлительным людям кажется: пришел полтергейст!
Некоторые исследователи неведомого заявляют: полтергейст, мол, «подпитывается» из сети. Но это утверждение совершенно невежественное! Наоборот, электрические поля за счет протекания дополнительных токов в электропроводке увеличивают показания счетчика. Тот же всплеск потребления электроэнергии в момент Калифорнийского землетрясения в США - яркая иллюстрация сказанному.
Смеем утверждать, что появление в помещении любого живого существа (будь то человек или кошка с собакой) изменяет резонансную частоту в системе и влияет на добротность резонатора, как правило, уменьшая ее величину. Именно этим обстоятельством объясняется усиление или ослабление действия полтергейста в квартире. Энергия электромагнитного поля хорошо поглощается тканями человека, и величина этого поглощения сильно зависит от состояния кожи человека (сухая она или влажная) и от того, во что он одет. При определенных условиях, когда длина волны природного электромагнитного излучения близка к размерам тела человека или животного, то последние могут также играть роль резонатора.
Молекулы воды, к тому же, поглощают излучения сверхвысоких частот - это приводит к быстрому испарению влаги с поверхности кожи человека. Вот почему при полтергейсте многие ощущают что-то вроде жара. Иногда этот эффект как бы «срывает» с человека плотную одежду или обувь (то же самое, кстати, порой наблюдается при поражении молнией).
Принципиально очень важным является и то, что электромагнитные поля оказывают влияние на психику человека. Более 50 лет назад американские исследователи установили: если на человека воздействовать СВЧ-излучением, изменяя определенным образом деятельность радиоимпульсов, период их повторения и частоту заполнения, то у испытуемого возникает ощущение присутствия рядом с ним другого живого существа. Он даже слышит чьи-то шаги по комнате! А на самом деле никого нет…
Человек способен чувствовать СВЧ-излучение. Именно этим объясняется полтергейст.
Люди, проживающие в местах интенсивного выделения электромагнитного излучения, чаще страдают головной болью и бессонницей, приобретают нервные расстройства, которые нередко сопровождаются галлюцинациями.
Врачи и другие специалисты об этом осведомлены. Хочется, конечно, верить в НЛО и всякие чудеса, но они чаще всего имеют вполне земное происхождение.
Есть две хорошо себя зарекомендовавшие возможности ослабления действия электромагнитных полей в помещении. Во-первых, разрушить симметрию относительно стенок помещения. Асимметричное размещение мебели в квартире приводит как бы к «срыву» колебаний в резонаторе. Во-вторых, добротность резонатора можно снизить за счет введения в него специальных поглотителей СВЧ-мощности, ими могут стать живые цветы в кашпо (горшках) или предметы, содержащие влагу (графин, цветочная ваза и т.д.).

Подготовил Николай СЕМЧЕНКО.