Пассажиры «Савойи-55» стали жертвой преступления?
«Тихоокеанская звезда» продолжает расследование истории найденного в районе мыса Лазарева Николаевского района самолета. Напомним, на сегодняшний день одной из самых состоятельных версий о том, откуда в непролазной тайге взялись обломки летательного аппарата довоенных времен, кажется история об исчезновении гидросамолета летчика Святогорова.
Самолет совершал рейс из Александровска-Сахалинского в Хабаровск в 1935 году, на борту было 11 человек.
Единственное, пожалуй, что заставляет сомневаться, что нынешняя находка имеет отношение к самолету Святогорова, - отсутствие следов, указывающих, куда подевались люди. Среди обломков техники найден один череп и несколько костей. Куда подевались останки других членов экипажа и пассажиров?
Нам удалось найти в Интернете информацию, которая дает версию загадочного исчезновения людей. Уточним, всего лишь версию. Ее выдвинул сотрудник интернет-издания «Зеркало недели» Владимир Логинов в материале «Исчезновение «Савойи» в февральском номере 1999 года. Она шокирует и, на первый взгляд, кажется невероятной.
Но обо всем по порядку…
Отважного летчика знала вся страна
Оказывается, история пропавшего самолета Святогорова, как утверждает Логинов, интересовала не только дальневосточных авиаторов, но и их коллег по всей стране. В первую очередь, похоже, из-за личности самого пилота. Нашему коллеге из «Зеркала недели» много пришлось общаться с летчиками, которые помнят, как развивалась авиация на Дальнем Востоке в 30-е годы. Они рассказали, что в Дальневосточное управление гражданской авиации тогда часто заходили молодые летчики, месяцами добиравшиеся на «край земли». Даже пилотские «корочки» и прочие документы, подтверждавшие их опыт пилотской работы, не давали права сразу самостоятельно управлять самолетом. Слишком уж незнакомое для летчиков с «материка» у нас небо, суровые погодные условия, непривычные пейзажи. Считавшим себя асами пилотам на Дальнем Востоке приходилось начинать чуть ли не заново учиться летать.
В 1934 году, пишет Логинов, Александра Святогорова привела в суровые дальневосточные края романтика. Здесь он впервые сел за штурвал гидросамолета.
Через много лет известный полярный летчик, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Илья Мазурук вспоминал: «Работал я тогда командиром гидроотряда №13 Дальневосточного управления ГВФ. Мы базировались тогда в Хабаровске. В ту навигацию я самолично давал тренировку и «провозил» по сахалинской трассе Святогорова. Был Александр отличным летчиком-«гидристом», но подвела его, скорее всего, капризная погода на побережье».
Кстати, в 1935 году пропавшую «Савойю» искала поисковая группа под руководством И. Мазурука.
Известность в авиационных кругах Александр Святогоров, утверждает Логинов, приобрел во время челюскинской эпопеи в 1934 году. В Чукотском море затонуло судно «Челюскин». 104 человека оказались на дрейфующей льдине и ждали помощи. Сквозь штормовое море спешил пароход «Сталинград», на борту которого был и самолет Святогорова. Согласно сообщению газеты «Правда» тех лет, пароход на подходе к Чукотке застрял во льдах. Именно Александр добился того, чтобы правительственная комиссия по спасению челюскинцев дала разрешение на взлет его самолета прямо со льдов, окруживших судно. На летательный аппарат обули лыжи, и Святогоров сумел поднять его в небо и улететь на северо-запад, туда, где люди ждали помощи. Все газеты, которые в те годы публиковали карты спасательной операции, нанесли в них еще один маршрут воздушной трассы, которую проложил экипаж молодого отважного летчика. Председатель правительственной комиссии В. Куйбышев назвал Святогорова одним из лучших полярных летчиков.
Экспедиция сорок лет спустя
Наша газета писала о том, как наши коллеги в 1935 году следили за ходом поисков самолета «Савойя-55». Как утверждают современники Святогорова, тогда они успехом не увенчались. Но, как пишет в своем материале Логинов, о пропавшем летательном аппарате сами авиаторы не забывали, история эта передавалась, как говорится, из уст в уста. Все считали, что необходима специальная поисковая экспедиция. Нужно добраться до долины реки Медвежьей и прочесать ее кардинальным образом.
Согласно сведениям Владимира Логинова, такая экспедиция состоялась через 40 лет после пропажи «Савойи», то есть где-то в 70-х годах. Толчком для нее послужило сообщение о каком-то разбитом самолете, лежащем на сопке в тайге.
Вот что напишет о результатах поисков газета «Воздушный транспорт» в 1985 году: «На мыс Лазарева вылетела поисковая группа. В лагере лесоустроителей пришлось взять проводника - добраться к месту на вертолете оказалось невозможным: сопка, на которой лежал самолет, была прочно закрыта нередким здесь выносом с пролива. Утром место происшествия безошибочно указали сбитые падавшей машиной верхушки вековых елей. Сначала наткнулись в распадке на тройное хвостовое оперение. Выше на склоне лежали обе лодки гидросамолета - в них размещались пассажирские каюты. Мощные по тем временам двигатели марки «Изотта-Фраскини» за десятилетия не успело даже тронуть ржавчиной. Сфотографировали разбитую радиостанцию, разрушенный фонарь пилотской кабины».
Логинов пишет, что руководил той поисковой группой бывший военный летчик Виктор Сергеевич Нуждин. Он показал фотографии находки старейшему дальневосточному бортмеханику, который лично знал Святогорова и обслуживал в те годы его самолет - Морокову. Он якобы и подтвердил, что на снимках та самая «Савойя». Члены экспедиции сделали вывод, что прижатый туманом борт шел на бреющем полете по долине реки и крутой склон перед собой пилот увидел неожиданно. Это и послужило причиной аварии.
К сожалению, как утверждает Логинов, отчета той экспедиции, координат и описания точки падения не сохранилось. Интересно, где живут ее участники? Они бы могли многое прояснить…
Тайна пропажи приоткрылась в 1945 году
Пожалуй, самой загадочной в этой истории продолжает оставаться судьба потерявшихся вместе с самолетом людей. Ни в скудных данных экспедиции 70-х годов, ни сегодня на месте обнаружения обломков «Савойи-55», вероятно, нет никаких подсказок, куда могли подеваться пассажиры и члены экипажа.
Владимир Логинов выдвигает свою версию. Он пишет, что уже в наши дни случайно познакомился со старым военным летчиком Матвеем Леонтьевичем Шемяковым, жителем города Белая Церковь, который служил на Дальнем Востоке и летал на гидросамолете.
Шемяков рассказал, как однажды в 1945 году непогода заставила их приземлиться на берегу Татарского пролива недалеко от мыса Лазарева. Закрепили они на якорях самолет, сошли на берег в поисках укрытия от штормового ветра. Матвей Леонтьевич вспомнил, что место, где они приземлились, было дикое, тайга подступала к самому берегу. Наконец они набрели на чум, из которого им навстречу вышел старик, представитель какой-то местной народности. Хозяин жилища непрошеным гостям явно не обрадовался. И даже сделал вид, что не понимает русского языка. Но путники все же вошли в чум, сгрудились возле горящего очага.
«Когда глаза привыкли к полутьме, царившей в чуме, я заметил висящую в углу сумку-планшет, такую же, как у меня. Я встал и подошел к сумке. Старик начал возмущаться, сердиться, что-то кричать по-своему, попытался не пустить меня в угол. Снял я сумку и открыл. В ней оказались документы, карта полета Александра Святогорова», - рассказал Шемяков.
Дальше, по его словам, деда они «прижали», и тот от страха вспомнил русский язык и рассказал о событиях, которые, как он утверждал, произошли лет десять назад (1935 год).
Тогда они жили в чуме вдвоем с другом, были еще довольно молодыми, крепкими охотниками, промышляли зверя, ловили рыбу. Однажды из тайги вышли люди. По словам старика, они испугались, подумали, что это бандиты, и всех расстреляли. Абориген сознался, что сумку-планшет они с приятелем решили оставить себе на память.
Шемяков с экипажем прожили в чуме еще три дня, а когда шторм прекратился, улетели со страшного берега вместе со стариком и летной сумкой Святогорова. Дальше аборигеном занимались органы, а слышавших его рассказ летчиков предупредили о неразглашении тайны.
Мы рассказали об этой версии исследователю из поселка Тымовское Сахалинской области, который по запросу нашей редакции согласился помочь в поисках информации о самолете Святогорова, Константину Ивановичу Гетте. Ему, человеку, который более 40 лет занимается изучением истории Дальнего Востока, она не показалась столь уж невероятной.
- В те годы через узкий перешеек Татарского пролива между мысом Лазарева и мысом Погиби с Сахалина бежали много каторжан, - рассказал Константин Иванович. - Среди беглецов народ попадался всякий. В 1935 году в лагерях еще не так много «политических» было, на край света ссылали в основном всякий преступный сброд. По дороге преступники часто набредали на жилища местных жителей и не исключено, что успели своим поведением негативно настроить или даже запугать аборигенов. Может быть, упомянутому старику и его другу приходилось испытывать на собственной шкуре выходки незваных гостей. Как знать, возможно, это и стало причиной того, что пассажиров самолета они расстреляли, потому что просто их испугались.
Наша редакция запросила информацию об исчезнувшем в 1935 году самолете в Государственном архиве Сахалинской области. Вчера был получен ответ, что найдены сведения лишь об одном из пассажиров - Антоне Васильевиче Шереметьеве, который в те годы возглавлял МТС Тымовского района. Увы, в ней есть только небольшая характеристика, говорящая о том, что человеком он был, видимо, принципиальным, поскольку за свои выступления на партсобраниях нередко получал выговоры. Родился он в 1906 году. Последнее упоминание о нем датируется июнем 1935 года, где говорится, что он принимал участие в пленуме крайкома Сахалинской области.
По последним данным, поступившим в редакцию из Николаевского района, на месте обнаружения обломков самолета уже разработана площадка для посадки вертолета. Находку тщательно охраняют люди, специально нанятые администрацией поселка Лазарев. Специалисты утверждают, что сохранить сейчас месторасположение крыльев, двигателей и прочего очень важно, потому что только так специальная комиссия сможет почти со стопроцентной точностью сказать, в каком направлении летел самолет и что послужило причиной аварии. К сожалению, провести экспертизу удастся не скоро. Оказывается, в Николаевском районе всего один вертолет, способный отвезти туда группу специалистов. Но, во-первых, машина постоянно «дежурит» в порту на случай чрезвычайных ситуаций. А во-вторых, погода вот уже несколько недель откровенно не балует район мыса Лазарева: постоянно висит туман, льет дождь. Как будто сама природа не желает, чтобы человек наконец разгадал тайну пропажи самолета отважного летчика и его пассажиров.
Оксана Омельчук.