В рамках проекта
Как сообщила пресс-служба администрации г. Хабаровска, новый рентгеновский аппарат получила городская детская поликлиника № 1.
Это дорогостоящее оборудование известной немецкой фирмы «Сименс» поставлено в рамках реализации национального проекта в области здравоохранения, причем на месяц раньше запланированного срока.
До этого рентгеноскопия в этом медицинском учреждении велась на оборудовании, установленном еще 20 лет назад и, по словам главного врача поликлиники Галины Филипповой, давно морально устаревшем. Сейчас для установки нового современного аппарата в рентгенологическом кабинете ведется капитальный ремонт, на который из бюджета города выделено более 1,3 млн. рублей.
Здесь заменили окна, поставили мощную вентиляцию, а самое главное, позаботились о максимальной защите от рентгеновского излучения. Также в рамках реализации национального проекта ждет ввода в эксплуатацию и новый трехканальный электрокардиографический аппарат, изготовленный в Швейцарии, который позволит обеспечить более точную диагностику.
Кроме того, до конца года детская поликлиника № 1 получит и компьютерный электроэнцэфалограф - аппарат, необходимый при исследовании биотоков головного мозга. Но это уже по другой городской программе, предусматривающей приобретение медицинского оборудования из средств бюджета Хабаровска.