Бендер всегда прав?
поиск
8 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Бендер всегда прав?

01.09.2006
Просмотры
439

Среди многих афоризмов Остапа Бендера есть такой: «Не делайте из еды культа».

Этот афоризм вспоминаешь, когда смотришь итальянскую ленту «Большая жратва». Картину создал в 1973 году знаменитый итальянский режиссер Марко Феррера. В субботу ночью ее покажет канал СТС.
Когда фильм вышел на экраны Европы, на него обрушилась едва ли не вся критика, хотя фильм получил премию ФИПРЕССИ… Задела картина господ-буржуа очень здорово. В финале фильма мы видим героя, умирающего в собственных экскрементах.
Ни этой картины, ни других фильмов Ферреры у нас никогда не шло на широком экране. В фильме четверо приятелей живут в загородном доме с таким обилием жратвы, которое, конечно, нельзя было показывать на советском экране 70-х годов. Весь фильм его герои едят, да еще сексом занимаются походя. Ну, совсем не по-советски!
В главных ролях снялись не просто прекрасные актеры, но своего рода символы европейского кино - Марчелло Мастрояни, Уго Тоньяцци, Филипп Нуаре, Мишель Пикколи.