«Дальсвязь» объявляет поисковую операцию
В конце сентября на Дальнем Востоке пройдет второй Дальневосточный турнир по поиску в Интернете. Принять участие в нем могут абоненты компании «Дальсвязь», проживающие в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областях.
Главный приз, который ждет победителей турнира, проводимого «Дальсвязью» по лицензии и при поддержке портала «Яндекс», - установка выделенного доступа к Интернету по технологии DSL.
Соревнования по поиску в Интернете в России уже имеют свою, хотя и недолгую, историю. Помимо региональных турниров подобного рода, существует Открытый кубок России, впервые прошедший в 2001 году. Ко всем этим соревнованиям, так или иначе, причастен «Яндекс», который рассматривает это не просто как забаву продвинутых пользователей, а как интеллектуальный вид спорта.
В прошлом году впервые на Дальнем Востоке турнир по поиску в Интернете среди своих абонентов решила провести компания «Дальсвязь», инициативу которой, опять-таки, поддержал «Яндекс». И эта идея нашла отклик у пользователей Всемирной сети. Более 300 человек зарегистрировались тогда в качестве участников соревнований. Причем география турнира включала отнюдь не только крупные города - Хабаровск, Владивосток, Благовещенск… С ними наравне участвовали и такие населенные пункты, как поселок Сусуман в Магаданской области или село Кавалерово в Приморском крае.
А итог первого Дальневосточного турнира по поиску в Интернете можно в определенной степени назвать сенсационным. Лучший результат показал вовсе не какой-нибудь искушенный в блужданиях по глобальной сети системный администратор, а 64-летняя пенсионерка из Благовещенска Любовь Кравцова. Для поиска в Интернете ответов на задаваемые организаторами вопросы ей понадобилось в общей сложности 19 минут. Правда, потом выяснилось, что бабушке помогал внук, но все же…
В этом году «Дальсвязь» решила продолжить проведение турнира по поиску в Интернете. Правда, если год назад его приурочили к Дню знаний, который, как известно, отмечается 1 сентября, то на этот раз турнир привязали ко Всемирному дню Интернета. День этот приходится на 30 сентября, и введен он был в 1998 году.
Как рассказали в службе информационно-аналитического обеспечения Хабаровского филиала «Дальсвязи», в рамках соревнований по поиску в Интернете пройдут три игры - 26, 28 и 30 сентября в 12 часов дня по московскому времени, или в 19 часов - по хабаровскому. Игры эти - заочные, удаленные, то есть принимать в них участие можно, не выходя из дома. Стать участником турнира может любой абонент «Дальсвязи», проживающий в одном из семи указанных выше краев и областей, а также дети и подростки до 18 лет, чьи родители - абоненты компании. Единственное условие - нужно предварительно зарегистрироваться на сайте «Дальсвязи» - www.dsv.ru или же на сайтах региональных филиалов компании. Победители и призеры, показавшие наилучшие результаты по итогам всех трех игр, определяются отдельно в каждом из семи регионов Дальнего Востока.
Что же, собственно, представляют собой сами соревнования? Каждая игра длится 30 минут и включает в себя 10 задаваемых на русском языке вопросов. Все они посвящены Дальнему Востоку. На каждый из вопросов нужно ответить в течение трех минут. Если ответ правильный, но поступает по истечении трехминутного лимита времени, он не засчитывается. Каждый следующий вопрос становится доступен для игрока только после окончания времени, отведенного на предыдущий вопрос. Участвовать можно как в одной, так и в нескольких играх. Засчитывается игроку лучший результат из достигнутых им во время турнира.
Участникам турнира, показавшим лучший результат, будет бесплатно подключен Интернет по технологии DSL. Если же для установки нет технической возможности, обладатель приза может передать его своему родственнику или другу. Среди других призов - карты Интернет-доступа и бесплатный трафик в определенном объеме.
Дополнительную информацию по второму Дальневосточному турниру по поиску в Интернете можно получить в Хабаровске по телефонам: (4212) 42-00-42, 42-03-50, в Биробиджане (42622) 2-09-92 и на сайте www.dsv.ru