Сколько должен получать учитель, чтобы в школы пошла молодежь
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сколько должен получать учитель, чтобы в школы пошла молодежь

02.09.2008
Просмотры
433
Сколько должен получать учитель, чтобы в школы пошла молодежь

Первого сентября школы утопают в цветах, и никая непогода не может помешать празднику, которым начинается новый учебный год. Ведь это прежде всего день общения - с одноклассниками, которые за лето успели вырасти и набраться впечатлений, с интересными людьми, которые приходят в этот день в школы. С учителями, тоже отдохнувшими в отпуске и вернувшимися в класс с новыми планами и надеждами.

Конечно, это особый день прежде всего для тех, кто первый раз в своей жизни переступил порог школы: главные виновники торжества - первоклассники, их только в Хабаровске в этом году около пяти тысяч. И некоторые из них пошли в школу, которая отпраздновала первого сентября новоселье, как, например, малыши в Северном округе Хабаровска. Здесь открылась школа с многообещающим названием «Успех». Открылась, конечно, не во вновь построенном, а в здании бывшей восьмой школы, но стараниями городских властей, педагогического коллектива и родителей она преобразилась - для детей созданы комфортные условия.
Отпраздновал новоселье первого сентября и хабаровский лицей «Ступени», перебравшись из своего старого небольшого дома на Орловом Поле в более просторное здание бывшей четвертой школы на улице Красина.
Прозвенел первый звонок нового учебного года. Каким он будет и для учеников, и для педагогов? Об этом шла речь на августовских педсоветах, которые предшествовали началу занятий.
Вопрос, что ждет школы в новом учебном году, - традиционный, можно сказать, сезонный. Однако простого ответа на него, когда проводятся реформы, не бывает. Мы уже писали о модели «Российская школа-2020», которую правительство собирается принимать в этом году. Об этом шла речь и на краевом августовском педсовете, который проводился в Хабаровске в конце августа.
В обобщенном виде эта модель сегодня выглядит так. Одинаковые условия обучения детей, независимо от того, городская это школа или отдаленная сельская, из разряда деклараций заложены в стандарт. Причем условия эти должны быть комфортными, со всем необходимым сегодня оборудованием (хорошо бы за счет государства, но к этому процессу разработчики модели предлагают привлекать предприятия и коммерческие структуры). Предполагается создать условия для привлечения в школу исключительно высоко­профессиональных педагогов. Создать условия для дошкольного обучения каждого ребенка, для профильной подготовки и разнообразной внеклассной работы.
Надо сказать, что реальному августовскому педсовету предшествовал виртуальный. Он был организован краевым институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Вот лишь несколько мнений, которые дают представление об отношении учителей и руководителей образования к нововведениям:
«Первое прочтение документа, еще в июне, вдохновило, но и натолкнуло на многие мысли, первая из которых была о системе повышения квалификации - этот вопрос мало отражен в документах. Вторая - о зарплате учителей, повышения которой до уровня цивилизованных стран наши педагоги ждут уже более 10 лет»...
«О зарплате сейчас много говорят, но, кажется, в концепции принцип-то предложен: платим тем, кто развивается, и платим больше. Остальные будут вынуждены покинуть школу - и, может, слава богу? И мысль по поводу привлечения в школу людей из других специальностей тоже промелькнула - опять же за счет будущих мероприятий по изменению системы финансирования»...
«Достигнуть поставленной цели невозможно без соответствующей экономической составляющей: стабильно развивающейся экономики государства, финансовой самодостаточности самой системы образования, модернизации всей системы, достойного решения социальных и кадровых вопросов, изменения культуры и общественного мнения».
«Несколько моментов тревогу вызывают. Во-первых, не совсем понятно сочетание двух компонентов - акцент на гибкость, творчество, нестандартное мышление учащихся при сохранении ЕГЭ. Во-вторых, облик нового преподавателя. Планируется допустить в образование большое количество «совместителей». А как же быть с подготовкой этих людей как педагогов? Не снизим ли мы качество обучения? В-третьих, заявлено, что наполнение школ новыми педагогическими кадрами будет происходить за счёт прессинга со стороны органов управления и общественности на непрофессиональных, неквалифицированных, неэффективных педагогов. На их место придут молодые, перспективные, творческие кадры. Получится примерно как с информатизацией в возрастном педагогическом звене. Это масса личных трагедий, обид, недовольства на местах и т.п. Всё-таки авторы концепции человеческий фактор немного недооценивают. В-четвёртых, тот самый болезненный вопрос - о заработной плате. Заявлено, что она будет равняться средней зарплате в экономике. Интересно, а какой экономики?».
По данным, которые привел заместитель министра образования края Александр Король, высокий уровень образования и квалификации педагогов не везде в районах края подтверждается результатами обучения (оценки ЕГЭ, участие детей в олимпиадах и т.д.). Кроме того очевидна тенденция старения не только учительских кадров, но и управленцев, среди которых тех, кто имеет педагогический стаж 20 лет и более, в 2003-2004 учебном году было 44,4 процента, в прошедшем - уже 49,7 процента. Доля молодых учителей со стажем до пяти лет за это же время снизилась с 12,1 процента до 8,8. Другая беда нашего образования - феминизация, причем женщины все чаще стали занимать управленческие должности: в 2003 году их было 80,8 процента, а сейчас - 91,7.
В 2012 году по предварительным прогнозам школам потребуется 300 молодых специалистов. Они должны бы приступить к учебе уже в этом году, но направления на целевое обучение в крае получили 159 выпускников школ, 30 процентов из них не явились в вуз, 28 - не прошли по конкурсу или получили неудовлетворительные оценки.
Как будут решаться эти проблемы и что произойдет в системе образования края в ближайшее время
Вот что ответил на эти вопросы министр образования правительства края Андрей Базилевский:
- Речь идет о стандартизации не только обучения, но и сферы управления, финансирования образования в условиях перехода на новую систему оплаты труда с января. Будет продолжаться ре­структуризация сети учебных заведений, будет создано новое учреждение - для проведения лицензирования и оценочной итоговой аттестации в связи с переходом ЕГЭ в штатный режим.
При переходе на новую систему оплаты труда в целях поддержки молодых специалистов готовится постановление губернатора, в соответствии с которым они будут получать в школе гарантированную надбавку к окладу - четыре тысячи рублей. Разрабатывается новый механизм целевой подготовки - не только для сельских отдаленных районов, но и для городских и поселковых учебных заведений - персонифицированного кредитного договора. Такой кредит будет погашен за счет бюджета после того, как молодой специалист отработает положенное время в школе.
Со следующего года изменится положение о малокомплектных школах числом до 100 учеников. Переходный период завершен, механизм выравнивания подходит к своему логическому завершению.
Национальный проект «Образование» среди школ тоже подходит к завершению. Но готовится краевой проект, в котором будет не 28 победителей, а
14-15, но и средств планируется выделять каждой школе-победительнице не по миллиону, а по два миллиона.
Что по этому поводу думают участники педсовета
Наталья Дмитриева, заместитель начальника районо Ванинского района:
- Замечательная концепция, в ней просчитаны ресурсы, ожидаемые эффекты, риски. Но... в районах разные возможности, разные уровни развития образования. Представляю, какой это объем работы для наших специалистов. И еще. Здесь речь шла об ипотеке для строительства жилья молодым специалистам. Дело в том, что в Ванино сложилось безвыходное положение с предоставлением жилья молодым специалистам в связи со строительством терминала в порту. Раньше для нас никогда не было проблемой предоставить молодым учителям комнаты в благоустроенном общежитии, а теперь и койко-место для прибывающих выпускников вузов не найти. В этом году уже прибыли семь молодых специалистов, но поселить их некуда. Придется искать какие-то варианты. Но для того, чтобы решить проблему в принципе, нужен какой-то кардинальный выход, может быть, та же ипотека.
Светлана Cвириденко, заместитель начальника районо Верхнебуреинского района:
- Здесь обсуждалось, на пользу ли будет школе, если привлекать специалистов, которые есть в территории. Но нас, к примеру, уже давно заставляет это делать сама жизнь, поскольку выпускники вузов к нам не едут - многие из них успевают выйти замуж, родить детей, пока учатся, и имеют все законные основания не возвращаться. Поэтому у нас медики преподают химию, геологи - географию и так далее. Для отдаленных районов - это выход в нынешней ситуации, тем более, что сейчас эти специалисты могут пройти обучение в институте повышения квалификации педагогических кадров.
Вера Колопова, директор средней школы №1 города Советская Гавань:
- Конечно, все это интересно и по сути правильно, но можно себе представить, наверное, как это воспримут учителя. У нас в школе, к примеру, сильный педагогический коллектив. Директором этой школы я стала два года назад, и тут - подушевое финансирование, потом эксперимент с переходом на новую систему оплаты труда. С подушевым финансированием мы справились, сразу почувствовали, что средств в школу стало поступать больше. Но что будет дальше - даже не знаю. В следующем месяце решили «выдать виртуальную зар­плату» по новой системе: рассчитать ее по принятым критериям, которые после этого уже вступят в законную силу. Думаю, что это будет нелегко.
По данным Министерства образования РФ, при переходе на новую систему оплаты труда заработная плата учителей не только сравнялась со средней в экономике, но в некоторых регионах и обогнала на 10-15 процентов.
Интересно было бы узнать, сколько должны получать учителя у нас в крае, чтобы в школы устремились молодые, хорошо образованные специалисты. Но ответа на этот вопрос пока нет.

Валентина СЕМЁНОВА. Фото Данилы ЗЕМЛЯКА.




Между тем
Инспекторы заступили на дежурство у школ
К началу учебного года готовились не только школьники и их родители, но и сотрудники ГИБДД. В августе были обследованы подъездные пути к учебным заведениям, установлены дорожные знаки. В крае глобальной проверке подверглись 402 школы, в Хабаровске - 80. Там, где было необходимо, установили новых «лежачих полицейских». На уличной дорожной сети края было размещено 157 этих искусственных сооружений, в том числе 78 - в Хабаровске.
А с 1 сентября в крае стартует ежегодная профилактическая операция «Внимание, дети!».
- На две недели весь личный состав ГИБДД прикрепляется к школам. С утра, когда дети идут на занятия, и до трех часов дня, когда возвращаются из школы, на переходах, расположенных рядом с учебными заведениями, будут дежурить инспекторы ГИБДД, - рассказывает Игорь Петряшин, заместитель начальника УГИБДД Хабаровского края. - Также со школьниками планируются занятия по безопасности дорожного движения. С маленькими учениками с первого по четвертый класс инспекторы будут строить уроки в виде игры. Со старше­классниками - беседы.
В рамках подготовки к учебному году были проверены и школьные автобусы. По новому ГОСТу автобусы, которые перевозят детей, должны быть оборудованы ремнями безопасности. В крае на сегодняшний день 45 школьных автобусов. Все они проверены, в девяти обнаружены недостатки, но они уже устранены.
Юные участники дорожного движения то и дело попадают в аварии. За семь месяцев 2008 года в крае зарегистрировано 155 ДТП, в которых погибли 14 детей! 159 ребят получили травмы различной степени тяжести. При переходе через дорогу травмированы 86 несовершеннолетних пешеходов, шестеро ребят погибли. Двадцать детей попали в ДТП, будучи за рулем.

Ирина ТРОЦЕНКО.