Как вернуть память
поиск
30 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как вернуть память

05.09.2008
Просмотры
385

Общественность, архивисты и краеведы Хабаровска настаивают на возвращении в город уникальных архивных документов, хранящихся во Владивостоке.

Еще в предвоенные годы, опасаясь угрозы нападения Японии на Дальний Восток, советское правительство приняло решение о переводе архивов Хабаровского и Приморского краев, Амурской области в Томск. В 1991 году большинство этих фондов железной дорогой было перемещено во Владивосток, но и здесь из-за отсутствия площадей они долгое время находились в вагонах. И сейчас государственный исторический архив Дальнего Востока по-прежнему не располагает надлежащими условиями для их хранения, поэтому основная часть фондов до сих пор не систематизирована, ветшает, а часть уже безвоз­вратно утеряна. В этом неоднократно убеждались и сами хабаровские архивисты и исследователи, которые давно тщетно пытаются вернуть историческое наследие своего города на берега Амура. При этом воспользоваться историческим наследием своих городов историкам в архиве Владивостока позволяют лишь на коммерческой основе - за определенную плату.
Чтобы в очередной раз обсудить пути решения этой застарелой проблемы, на встречу с директором государственного исторического архива Дальнего Востока Александром Тороповым в столицу Приморья выехали начальник архивного отдела администрации Хабаровска Лидия Люсая и председатель городского Совета общественных организаций Альбина Коровина. При этом они понимают, что предстоит лишь очередной обмен мнениями, а раз и навсегда решить проблему смогут только руководители регионов Дальнего Востока.

Пресс-служба администрации Хабаровска.